Только-только проклюнулась. Надо сразу снимать крышку и ставить на окно или еще пусть накрытая стоит? Сейчас стоит на столе в комнате.
Одновременно с лобелией (23 февраля) сажала петуньей. Обычно они у меня вместе всходят, а сейчас петунья молчит. Гранулы мягкие, но до конца не растворились. Может я просто тороплю события? Земля влажная, дополнительно брызгать водой не хочется.
Сад и огород
Доброе утро! Всех с весной! Больше солнца и тепла и поменьше грязи)) ) Что-то я запуталась. Начала всходить лобелия (вн)
петуния всходит и в темноте . в тепле неплохо -сеяла 4 дня назад. взошла вся - вытащила на свет. В вашем случае советую дня три подождать и пододвинуть к теплой батарее. обычно помогает. пока не взойдет пленку не снимать. а потом постепенно проветривать дня 2.и подсыпать корешки. а потом уже снять
Доброе !!!и вас с первым днем весны! сначала открывайте и проветривайте и с крышки конденсат снимайте, и каждый раз увеличивайте проветривание, потом совсем можете снять
свои семена петунии тоже на 3 день взошли, покупные в гранулах --без движения. Лобелии-днем больше света, на ночь снижать температуру---ставить ближе к стеклу, отгораживать от комнаты шторой, а на батарею отопления что-то класть, чтобы тепло в сторону рассады не шло, а утром "баррикады" снимать.
Не надо сразу снимать. Проветривать и убирать конденсат да, обязательно. У меня лобелия довольно долго сидит под"колпаком" с периодическим проветриванием. А когда будете снимать, то не сразу, а постепенно приучайте её к открытому воздуху. То же с петунией.
Лобелию только буду сеять на днях. А гранулу, я через час после посева разрушаю иголочкой. Петуния взошла через 3- 5 дней. Попробуйте разрушить гранулу, она очень тормозит всходы.
ПЕТУНИЯ ВСХОДИТ НА СВЕТУ. МОЯ ВЗОШЛА НА 3 ДЕНЬ ВСЯ 100% .ПОСТАВЬТЕ ЕЙ ПОДСВЕТКУ.
Нет, с лобелии пока крышку снимать не надо, а на окно ставить обязательно (иначе сильно вытянется, я, вообще, всегда досвечиваю на начальных стадиях роста) . Что касается петунии, то она может всходить до 10 дней (зависит от температуры и освещённости). Я поливаю петунии из пипетки (капаю капельку прямо на гранулу).
с лобелии не снимайте пленку, а петунии наверно уже не взойдут. У меня такая де история, гранулы набухли, а не проросли, хотя другие все взошли очень хорошо. Я бы посоветовала пересеять петунию. Удачи