Сад и огород
Юг,Зимой +10 и запредельная влажность,солнца на участок попадает мало,за 3года появился и распространился на весь
Участок мох свагнум,участок засеян газонной травой,много проплешин появляется летом,хоть и поливаем но грунт пересыхает и трава вместе с ним,зимой зарастает но в перемешку с мхом...вопрос:подсеять травы поверх мха или выдрать весь мох предварительно?кто сильней,кто кого вытеснит ,трава или мох?чтобы избавится от мха посыпал золой-не помогло...что лучше подойдет для удаления мха или если участок большую часть дня находится в тени то это не реально будет сделать?
Ситуация с вашим участком связана с тем, что мох, особенно вид свагнум, предпочитает тенистые, влажные условия и кислые почвы. Газонная трава, напротив, предпочитает более солнечные и хорошо дренированные условия.
Для решения проблемы вы можете попробовать следующие шаги:
Улучшить освещение участка: если возможно, обрезать деревья и кустарники, которые создают сильную тень на вашем участке. Это может помочь усилить рост травы и ослабить мох.
Улучшить структуру почвы: провести аэрацию газона, используя аэратор или вилы, чтобы улучшить проникновение воздуха и воды в почву. Это также может помочь улучшить дренаж и снизить влажность.
Изменить состав почвы: провести известкование почвы для повышения pH. Кислая почва способствует росту мха, а известкование может сделать условия менее благоприятными для него. Также можете добавить немного песка в почву, чтобы улучшить дренаж.
Подсев газонной травы: после улучшения условий на участке, можно приступить к посеву газонной травы. Выберите сорта травы, которые лучше переносят полутень и влажные условия. Возможно, вам придется выдрать мох перед посевом, чтобы дать траве больше места для роста.
Регулярный уход: обеспечьте должный уход за газоном, включая правильный полив, стрижку и подкормку. Это поможет укрепить траву и сделать ее менее подверженной развитию мха.
Ваша задача состоит в том, чтобы создать условия, при которых трава будет конкурировать с мхом и постепенно вытеснит его.