Сад и огород
Нехватка воды на даче – не повод отказываться от обустройства клумб и цветников, но многие садовые растения (особенно изнеженные виды) просто не выживут без регулярного полива. Поэтому владельцам таких участков надо делать ставку на устойчивые к засухе виды, формы, которые в природе растут в аналогичных условиях, довольствуясь только тем, что посылает небо.

Подробнее:
https://7dach.ru/Uleyskaya/10-rasteniy-dlya-zasushlivyh-uchastkov-126408.html
http://www.countrysideliving.net/articles/Drought-Resistant-Garden.html
https://www.greenmarket.com.ua/blog/landshaftniy-disain/rasteniya-dlya-zasuhi-sada/
Что посадить на участке, где мало воды?
У нас на участке под дом нет пока своей воды. Соседи разрешают брать из их бочек, но не всегда успевают их наполнять, т. к. сами пока там не живут. Посоветуйте, что посадить на грядке, чтобы не очень часто поливать?

Подробнее:
Elena Piskareva
Липута!
Найдите районированные сорта арбуза. Чеснок может быть... томаты, тыкву, кукурузу... не знаю где живете, выбирайте сами.
Все нужно поливать.
дайкон, морковь и главное не полоть.
из овощей - наверное, ничего не получится, кроме картошки. Помидоры и перец, если климат позволяет (можно замульчировать).
Выживет зелень и цветы для альпийских горок. Земляника.
перец
А не проще ли свою воду с крыш собирать, сделать колодец или скважину, или пруд выкопать и туда дождевую воду собирать. я первое время все кастрюли и кастрюльки, баночки, скляночки, тазы, ведра, бочки - все заполняла дождевой водой. Яму нашла на участке, бросила обычную пленку и туда воду с крыш пустила. А уже позже и пруд сделала, и вода с крыш теперь в пруд идет. Ею и поливаю все...
Без воды только картошка может вырасти. еще крапива, пырей, хвощ и так далее..
Картошку
Кактусы
редиску, укроп, лук, петрушку, капусту
Olga *****
Да с какого перепугу у вас без полива будет растиредиска, лук, а тем более капуста? Ну укроп с петрушкой еще с горем пополам, первое время порастет чуть-чуть..
Алина Xxx
Редиска, капуста и укроп любят воду.
Марина Чернова
уж лучше промолчать, чем брякнуть что попало.
В местах где мало воды лучше садить вербу, т. к. она притягивает к себе подземные воды и растения рядом с ней хорошо растут несмотря на засуху.