Сад и огород

Что можно посадить на участке около леса?

То, что участок рядом с лесом - не беда. Гораздо важнее, с какой стороны расположен лес.
У меня участок у самого леса. Высоченные березы и ели растут с юго-западной стороны. Это большой минус - в 16 часов на участке тень. Растения, которым для роста, цветения и созревания плодов необходимо много прямого солнца, дают гораздо меньше урожая, чем могли бы, либо вообще со временем "погибают".
А на участках, где лес растет с северо-восточной стороны, можно неплохо выращивать любые культуры своего региона. В этом случае лес даже помогает - защищает от холодных ветров.
Есть еще минус в близком расположении леса, особенно, если там встречаются хвойные породы - кислые почвы. Придется бороться со мхами регулярным раскислением почвы и внесением органики.
Так что сажайте любые растения, которые в принципе выращивают в вашем регионе, ориентируясь на освещенность участка.
Виталик Маремуков
Лучший ответ
Да что хотите
Юлия Ларина
Около леса-не в лесу же. Что угодно можно сажать, но с учетом почвы. У меня участок упирается в лес. Ближе всего к нему растут сливы, яблони, калина, черноплодка, чуть дальше-разные плодовые и декоративные кустарники и огород. А прежний хозяин аж до самого леса все картошкой засаживал.
Valeriy Zhuchkov
Что угодно можно посадить. Дом у близких родственников находится в 200 метрах от леса, сажают всё (овощи, бахчевые, фруктовые и плодовые деревья, ягодники) и всё растёт. Почва - супесчаная.
Виталик Маремуков 200м... это далеко не рядом с лесом. У меня в трех метрах от леса... и что угодно я посадить не могу.
Грибы, в зависимости от того, какой лес.
Юра Тихонов
Имеет значение, с какой стороны. Если лес с юга, то метров до 50 бесполезно сажать что-то с прицелом на урожай. Если лес с севера, то его влияние будет минимально.
Картошку советую.
лес с какой стороны, если затенение с юга то сначала кустовые растения (смородины, крыжовник,) за ними огородные грядки и распологать их с юга на север тогда растения будут освещаться равномерно, потом деревья
Ирмборд
орех маньчжурский
Kuanyhs Turkenov
Посади лещину.
Оксана Трохова
траву челебную лецебную
Если не сосновый лес, то все что угодно, что не требовательно к свету, редис, редька, хрен и тд.
Zulfiya Azimova
Лес
дерево например
Прежде всего, это плодовые и ягодные культуры. Но не стоит высаживать все подряд. Если участок расположен недалеко от леса, то лучше всего в этой зоне посадить ягодники. Особенно хороши здесь малина, крыжовник, смородина. Можно посадить землянику, но не надо забывать, что ягоды на этих культурах мелкие и их приходится много собирать. Поэтому в лесу лучше сажать ежевику, жимолость, голубику, чернику. Эти растения менее прихотливы, не требуют тщательного ухода, а урожай дают хороший.
малину и клубнку