Сад и огород
В больших цветниках, где всё всходит массово весной -как вам удаётся не помять-не затоптать, удобно подойти к посадкам?
Располагаете растения рядками? имеете площадки чтобы встать?
взяла металлические кольца от бочек и утопила их в землю, виден только краешек. Посадки делаю внутрь этих колец, наступаю между кольцами. Местами камни лежат.
У меня цветы либо вдоль дорожки растут, либо камни разложены, чтоб ходить можно. Единого цветочного массива нет.
Ну не впритык же друг к другу растут растения? Места, чтоб пройти, траву убрать, подвязать, полить-подкормить всегда есть.
была такая клумба. я ее на секции булыжниками с речки разделила. по булыжникам и ходила
Сажаю/рассаживаю так, чтобы можно было свободно подойти.
Вдоль дорожек, например, в один/два ряда.
Вдоль дорожек, например, в один/два ряда.
технические островки из заглубленных камней.
У меня до всего дотянуться можно, газон и клумбы неширокие.
У меня в стратегически важных местах разложены куски плитняка ( как пошаговая дорожка)
высаживаю низкорослые цветы. а высокорослые многолетники... нечего мне там делать где многолетники растут.... на досточку встать можно при поливе. высаживаю рядками и куртинками по три... шт... необычно как то придумываю высадить.




я располагаю цветы вдоль виноградных дорожек очень удобно, а под кизилом и грецким орехом шикарно себя чувствуют ландыши, живая изгородь вдль забора состоит из шиповников и чайных роз с вкраплением сирени.
У меня клумбы круглые, выложены вокруг плиткой, и внутри поделено на треугольник. Сделаны дорожки. Мне удобно ходить, полоть. Поливаю
У меня есть плоские камушки из Геленджика, они и украшают ранней весной и служат опорой, куда ногу поставить, ничего не затоптав!
Сергей Мельников
Идея понравилась- скоро еду в Геленджик. Только как их тащить на себе?
Многолетники и так видно. А однолетники сажаю, так, что бы подобраться можно было. Выложила круглые деревянные спилы на землю, где нужно.
Похожие вопросы
- Озимый сорт чеснока - посадка весной? Если посадить весной озимый сорт чеснока, будет ли какой-то толк из этой посадки?
- Какие из указанных внутри сортов огурцов подойдут для посадки в ОТКРЫТОМ грунте в Подмосковье?
- Топинамбур подойдет для посадки в углу участка с краю для создания живой ограды?
- Как вы думаете,почему так? Осенью посадила тюльпаны,хорошие ,большие,здоровые луковицы...И вот дождалась весны - вы
- Как лучше организовать цветник на площади30 квадратных метров? Какие цветы там выращивать, чтобы цветник радовал с весны
- Помогите обустроить ранний цветник
- Доброе утро! Всех с весной! Больше солнца и тепла и поменьше грязи)) ) Что-то я запуталась. Начала всходить лобелия (вн)
- Вам удавалось зимой передержать петунию до весны? Что если посеять петунию в июле?
- массово всходят ели.Можно их в один ящик посадить и в мае в грунт (вокруг участка) или лучше по отдельным стаканчикам?
- Куплена гортензия как ее сохранить до посадки в цветник?