Сад и огород
если высадить рассаду пекинской капусты вначале мая... уже поздно, зацветет???
В апреле я даже на участок не попаду, рассаду только посеяла дома!
может зацвести 50\50 %, особенно если через рассаду. т. к. пересадка заберет время на приживание, а значит уменьшит шанс не зацвести.. у меня весной получалось только если в первых числах апреля я ее сеяла прямо в землю в теплице, и там она росла до готовности. а в начале мая лучше посейте качанный салат, растет примерно столько же как и пекинка. можно и через рассаду тоже
Пекинка - раннеспелая. Она поспевает за 50 дней от полных всходов. Что это значит? А то, что привезете вы ее в начале мая уже большую, и к концу мая надо будет убрать и съесть.
Вот та причина, по которой я никогда не выращиваю рассаду пекинки! Сею сухими семенами в первых числах мая прямо в грунт. Сею штук 10, Через две недели - еще штук 10, и т. д. весь сезон, чтобы свежая пекинка для салатов была всегда.
При всем этом, стрелку на пекинке видела только один раз за все годы! Это когда она у меня переросла просто. Современные голландские гибриды обладают высокой устойчивостью к цветению.
Обязательно зацветёт.
А если укрывать, т. е., сделать ей световой день 12 часов, то вырастет, как надо.
Ну у мамы зацвела и что? Огромный кочан был, длиною, как от пальцев до локтя. Отрывала по 3-4 листа и в салат. Как весь распотрошила, так цветочную стрелку и в компост. Чем помешает то ее цветение?