Сад и огород

Выращивание огурцов на соломе. Что если вместо соломы применить сухую прошлогоднюю осоку?

Мы каждый год по осени закладываем в огуречную грядку всякие органические остатки: скошенные сорняки, ветки от малины, ботву от фасоли и прочий огородный мусор. Засыпаем слегка перегнившим компостом (все из того же огородного мусора с небольшим количеством конского навоза) пополам с обычной землей. Сверху - накрываем черной пленкой. По весне высаживаем огурцы. Вот, кстати, в эти выходные поеду сажать (при этом на улице днем у нас +5 +8; а ночью до нуля). Делаю так уже который год. Огурцы отлично растут. Да и не только огурцы, кстати. Все остальное тоже.

И, на всякий случай, если кто-то сейчас решил "а чем я хуже!" и собрался везти свою рассаду в теплицу... не делайте этого! Я свою рассаду знаю! Она у меня стоит на балконе со всеми открытыми балконными форточками круглые сутки уже давно! По сути, держу свою рассаду на улице! Я знаю, что она не замерзнет. А у вас рассада стоит на теплых кухнях, и полить ее водичкой чуть холоднее - для вас преступление национального масштаба. Ваша рассада вся замерзнет. Не надо ее никуда везти. Как стояла, пусть там и стоит.
Александр Юрьевичь
Лучший ответ
А это зачем? Они любят удобреные почвы влагу и тепло А солома зачем?
Nurmuhammad Atahonov
А что земли уже нет?? Или проверяете очередную глупость журналюг??
Дмитрий Айтуганов солома - она вместо навоза, хорошо согревает землю но в отличие от навоза не содержит никаких огурцовых болезней и урожай может быть даже лучше чем с навозом
Любая мульча возможна и желательна. Когда в начале лета сорняков для этого еще нет, застилаю черным спандом.
Адлет Калиев
Дмитрий Айтуганов выраживание огурцов на соломе - это не мульча, это закапывается толстый слой соломы в идеале 18 кг соломы на кв. м, которая проливается горячей водой, пропитывается удобрениями и разлагается прогревая грядку
Осока даёт более бедный субстрат по сравнению с соломой злаковых. Поэтому туда бы надо какой-то более нежной органики добавлять.
У меня не получается на соломе. Я пробовала картошку. Больше не буду. А огурцы когда взойдут и подрастут может и хорошо их замульчировать.
Тут зимой прочитала, один товарищ сажал огурцы в смесь песка и опилок. Понравилось. А в траву, даже прошлогоднюю? Корешкам то за что цепляться? У них итак корневая на поверхности почти.
Наталья *
и валежник!
Э)
Эленчик )))