Сад и огород

Можно ли пересадить "захеревший" кактус на даче в землю?

Лучше пересадить его в горшок с очень бедной почвой. Просто песок, галька, немного глины. В открытом грунте в ср. полосе ночные росы его добьют
Ирина Гулямова
Лучший ответ
Замерзнет, замокнет и сгниет.
Я свои суккуленты на даче высаживаю в керамический контейнер с дренажом на лето. Щучий хвост. За лето очень хорошо крепнет, и до заморозков надо пересадить обратно в дом.
Керамический контейнер - громко сказано, просто фаянсовый бачок от унитаза, там внизу слив, потом слой щебенки и бедная земля с песком. В контейнере земля хорошо прогревается. На солнышке, на ветерке - кто не помрет, тот окрепнет. Так что если будете высаживать - не прямо в землю, а в какую-нибудь емкость с дырками внизу.
Vladimir ..........
Можно, но только на лето и то только в тёплое время. Сейчас ещё рано пересаживать.
Нет. Кактусу нужна сухая минеральная почва с щелочной реакцией.

А на даче почва органическая переувлажнённая и кислая.

Сразу на помойку выкинуть легче и быстрее, а результат тот же.
Лучше его реанимировать, срезать макушку и укоренить. Остальное выбросить. Я посадить можно, но только до холодов, в холода вымерзнет.
Александр Загайный Макушку не получится срезать, он у меня головастый-круглый.
Можно. У меня прекрасно растут в открытом грунте.
Панчайкин Владимир А то... Это опунция, в условиях Краснодарского края растёт без всякого укрытия.
конечно можно, хуже ему уже не будет
D@n@ Mus@ev@)))))
Если захЕревший, то лучше не надо. А то он ешё и охереет..

Возьмите горсть земли, две горсти строительного мусора, две горсти песка, насыпьте полгоршка дренажа, потом эту "почвосмесь", посадите туда ваш кактус, и поставьте в тень (не в темноту а просто в тень), где тепло и нет сквозняков. Через пару недель полейте и поставьте на свет.
Ксюша Морозова
Если дача в Мексике или в Южной Америке, там отживет.
Как кактус то можно умудриться загубить? )))))
Насыпьте в горшочек промытый песок в смеси с землей 1:1 (или купите в магазине землю для кактусов). Пересадите туда бедолагу, обильно полив лунку в процессе пересадки, чтоб вода засосала корешки в грунт. Поставьте на полку с рассеянным светом и забудьте про него - суккуленты не любят, когда их двигают, переставляют, лезут к ним лишний раз. Конечно, не стоит засушивать грунт до состояния цемента - следите.
А в открытый грунт.... уж тогда проще сразу выкинуть на помойку кактусёныша.
земля для кактуса должна быть бедная
Лучше в горшок. Это как картошку посадить в торфяную таблетку
Валя Усм