Заказывала гортензию метельчатую, новинку от Жана Рено ,"Фрайз Мельба",улучшенную "Ванилу..".Саженец не большой, около 15 см, концы листьев слегка подвяли, но в целом он выглядит бодро, повреждений не заметила. Смутил запах, мне показалось, что это запах плесени, но я не спец, может чем то обрабатывали растение. На всякий случай полила поверхность фитоспорином. Земли покрыта мхом, что меня озадачило, если честно. На коробке написано, что до посадки хранить при 0-+2.В связи со всем этим у меня несколько вопросов. Почему до высадки нельзя просто держать гортензию дома, на подоконнике?
Что делать с мхом, которым покрыта земля вокруг саженца?
Иногда пишут, что можно держать в холодильнике, на нижней полке. Получается, что свет ей не нужен?
Заранее спасибо всем ответившим))) не люблю выбрать лучший ответ, потому что вы все даёте что то полезное.)))
Сад и огород
Гортензия из интернет-магазина...
Только не золой.. Гортензии же любят кисленькую почву.. Скорее всего и мох поэтому.
В спящем состоянии можно было бы в темноте подержать при рекомендуемой t. Так она уже растет вовсю.
Я бы посадила в ОГ как можно быстрее и закрыла лутрасилом 60 от ожогов и возможных заморозков. Если бы не состояние листочков, можно было бы подержать... Но мне кажется в грунте ей будет лучше, чем дома.. И глиокладина таблетку на всякий случай от загнивания корней.
Если спит можно и в холодильнике Но если листочки начали разворачиваться то в землю и на окошко
Солидарна с Костюковой Трости. Холод нужен, чтоб не стала расти. И я тоже много чего выписываю... А то, что маленькое растение- так а как по-другому по почте-то пришлют? Да и потом- цена соответствует растению. Если у вас температура на улице уже выше +10 градусов, то уже осле закалки и высаживать можно в грунт. ТОго фитоспорина, что вы пролили хватит.
ХОЛОД НУЖЕН. Чтоб роста не было гортензии... Вытянутся все веточки и толку все равно от них нет... Или сгорят на солнце при высадке.. МОХ это плесень??? Сними зубочисткой и присыпь золой или фитоспорин в порошке есть. Уголь толченый присыпь. Гидрогель может там а не мох?) Я много чего выписываю и держу дольше в холодильнике.. Если корень упакован, то со шприца поливаю набрав воды
Александр Северин
Вот, посмотрите пожалуйста.
Александр Северин
И ещё.
Александр Северин
Не получается фото загрузить, наверное что то ну так делаю
Александр Северин
Дополнила вопрос фото, просмотрите пожалуйста