Сад и огород

Гортензия из интернет-магазина...

Заказывала гортензию метельчатую, новинку от Жана Рено ,"Фрайз Мельба",улучшенную "Ванилу..".Саженец не большой, около 15 см, концы листьев слегка подвяли, но в целом он выглядит бодро, повреждений не заметила. Смутил запах, мне показалось, что это запах плесени, но я не спец, может чем то обрабатывали растение. На всякий случай полила поверхность фитоспорином. Земли покрыта мхом, что меня озадачило, если честно. На коробке написано, что до посадки хранить при 0-+2.В связи со всем этим у меня несколько вопросов. Почему до высадки нельзя просто держать гортензию дома, на подоконнике?
Что делать с мхом, которым покрыта земля вокруг саженца?
Иногда пишут, что можно держать в холодильнике, на нижней полке. Получается, что свет ей не нужен?
Заранее спасибо всем ответившим))) не люблю выбрать лучший ответ, потому что вы все даёте что то полезное.)))
Только не золой.. Гортензии же любят кисленькую почву.. Скорее всего и мох поэтому.
В спящем состоянии можно было бы в темноте подержать при рекомендуемой t. Так она уже растет вовсю.
Я бы посадила в ОГ как можно быстрее и закрыла лутрасилом 60 от ожогов и возможных заморозков. Если бы не состояние листочков, можно было бы подержать... Но мне кажется в грунте ей будет лучше, чем дома.. И глиокладина таблетку на всякий случай от загнивания корней.
Вячеслав Макаров
Лучший ответ
Виктория Смольникова Добавлю к ответу Юлии.
Не советую делать сейчас пересадку в другую емкость. Это совершенно не нужно.
То, что земля покрыта мхом, вполне нормально... гортензии выращивают в кислом и сыром грунте... отсюда и мох. На содержании гортензии до высадки никак не отразится.
Советы по содержанию саженца в холодном помещении относятся только, если почки закрыты. А у вас уже вовсю растут побеги. Лучшее место для нее сейчас это балкон. С обязательным притенением от прямого солнца. В условиях, приближенных к уличным, гортензия будет адаптироваться к предстоящей пересадке.
В комнате держать - хуже для гортензии... сухой, теплый воздух и недостаток освещения.
Высаживать на улицу, когда погода стабилизируется... не будет резких скачков температуры минус-плюс.
В первое время обязательно притенить от солнца!
Если спит можно и в холодильнике Но если листочки начали разворачиваться то в землю и на окошко
Солидарна с Костюковой Трости. Холод нужен, чтоб не стала расти. И я тоже много чего выписываю... А то, что маленькое растение- так а как по-другому по почте-то пришлют? Да и потом- цена соответствует растению. Если у вас температура на улице уже выше +10 градусов, то уже осле закалки и высаживать можно в грунт. ТОго фитоспорина, что вы пролили хватит.
ХОЛОД НУЖЕН. Чтоб роста не было гортензии... Вытянутся все веточки и толку все равно от них нет... Или сгорят на солнце при высадке.. МОХ это плесень??? Сними зубочисткой и присыпь золой или фитоспорин в порошке есть. Уголь толченый присыпь. Гидрогель может там а не мох?) Я много чего выписываю и держу дольше в холодильнике.. Если корень упакован, то со шприца поливаю набрав воды
Александр Северин Вот, посмотрите пожалуйста.
Александр Северин Не получается фото загрузить, наверное что то ну так делаю
Александр Северин Дополнила вопрос фото, просмотрите пожалуйста