Сад и огород

Фитофтора - какими способами боретесь и каковы успехи?

Вопрос для тех, кто выращивет помидоры в открытом грунте. Счастливые обладатели помидорных теплиц отдыхают :))
Я обрабатываю средством РидомилГолд три раза за сезон, как минимум. Развожу по инструкции - кажется на 5 литров пакетик. Он стоит около 20 рублей. Опрыскиваю все растения и даже землю вокруг кустов.
Раньше обрабатывала Хомом или Оксихомом. Результат был хуже.
РидомилГолд - действенный препарат. Проверенно не один год уже!! ! Продается кажется во всех регионах.
Вспомнила - еще надо обрывать листву на кустах. У меня в конце июля помидоры стоят почти голые - одни стволы и кисти, все пасынки и даже листья обрываю безбожно. Им нужно проветривание и солнце!!!!
Игорь Кресов
Лучший ответ
Елена Лукьянова Я, Света, спрашивала уже этот Родомил Голд, не нашла пока. Вообще фитофторы нет?
Игорь Кресов Вот тут посмотри. Там есть ПрофитГолд. Оно тоже похожего свойства и производитель вроде тот же. Даже пакетик похож.

www.grepharm.ru
Игорь Кресов Все. Я теперь буду искать ПрофитГолд. Прочитала получше про его действие - полностью устраивает. Все же приятно, что наука не стоит на месте! Там на сайте не сразу нашла - надо стрелкой поводить в с торону и тогда появится картинка и статья :-))) www.grepharm.ru
Боролась при помощи бордоской жидкости, но не всегда были удачные результаты, потому что там нужна не одна обработка.
Крот 4791
До цветения томатов и картофеля обрабатывают контактным фунгицидом типа ХОМ. По цветению повторяют. Препарат состоит из меди так что на пыльцу и завязываемость не влияет. После цветения к моменту появления плодов. Следует вести обработку системными препаратами. Лучше всего подходит Ридомил Голд. А вообще с фитофторозом особенно если ожидаются сильные эпифитотии нужно проводить профилактику после цветения чередуя цинкосодержащие и медьсодержащие (ридомил голд и профит) системно-контактные фунгициды.
До цветения как профилактика эффективен фитоспорин. Но если погодные условия складываются так что ночью холодные росы, то он бесполезен.
Обработку прекращают за две недели до уборки.
Из агротехничеких мер самые эффективные это разреженная посадка рассады с плотностью не более 3 растений на 1 м2 для детерминантов. А также удаление всех листьев нижнего яруса. оставляя только верхнюю розетку и плоды. Это часто снижает количество хим. обработок.
Оля Кочерба
Елена Лукьянова И сажаю не густо, и листья обрываю - полуголые кусты стоят, фиотоспорином опрыскивала - бесполезно все. Буду искать этот самый Родомил.
А я пользуюсь простой питьевой содой. Разведу покруче, и опрыскиваю. Дёшево, а такой фунгицид сильный
Прошлом летом использовала Фитоспорин-М и в открытом грунте и в теплице, результаты порадовали. Выпускается в жидком и пастообразном виде, пользовалась пастой. В этом году хочу испробывать это http://www.grepharm.ru/index.php?action=preps&sec=3
Елена Лукьянова А я пользовалась фитиспорином в таблетках - нулевой результат
хом, оксихом, хлорокись меди всё эти препараты 3 раза за лето опрыскиваю всё лук, помидоры, огурцы самое главное вовремя начинаю с 10 июня с интервалом в 10-15 дней.