Сад и огород

Часто можно услышать выражение "Стручки гороха", какую ошибку допускают говорящие?

Какие аналогичные примеры неправильных использований биологических понятий можно привести?
Королицу (нивяник), белую хризантему и даже остеоспермум называют ромашкой, а спаржевую фасоль - спаржей.
Роман Аскеров
Лучший ответ
НЕмецкий старинный сорт яблок штрейфлинг шрифелем кличут
огородный осот многие зовут молочаем, а бодяк-осотом., черную малину Кумберленд обзывают ежемалиной
Владимир Лунин
У гороха плод называется "Боб".

Например неграмотно говорить "микроорганизмы". Организм состоит из органов, органы из тканей, ткани из клеток. А у одноклеточного существа нет тканей, состоящих из клеток, нет и органов, состоящих из тканей. У них есть "органеллы" (ел - маленький) - маленькие органы, что тоже неграмотно, а более грамотный термин "органоиды" (оид - подобие) - подобие органов. Самих же одноклеточных или малоклеточных бионтов микроскопических размеров грамотно называть "микробионты" или сокращённо "микробы".

Часто путают семянки (семечки) с орешками (орехами) и костянками. Предлагаю разобраться в этих понятиях самостоятельно. Например плод грецкого ореха - это костянка, а вовсе не орех. Земляной орех арахис - тот тоже не орех, а вообще боб.

А вообще много всего - путают корни с корневищами, цветы с соцветиями, стебли с листьями (у папоротников), а уж ягодами называют вообще что ни попадя, например, у земляники плод орешек, соплодие многоорешек, а вовсе не ягода....
Землянику клубникой обзывают и почти все поголовно. Абрикос выращенный из косточки называется жердель, а не абрикос.
Zhanka Zhanka
Чубушник называют жасмином.
например укус осы.
на самом деле оса жалит
Kate Travkina
Говор такой есть. Много чего называют старинными словами.. Цеберка, вятошка)
Эдуард Туев