Сад и огород

Кто практикует опрыскивание культур кальциевой селитрой? Поделитесь, пожалуйста, отзывами. Применяла только на томатах.

И ещё, пишут, что корневые подкормки нужны только до цветения, иначе корни загнивают, якобы.
Хочу по клубнике пройтись перед цветением. Так как наблюдаю краевой ожог листьев на некоторых кустиках.
Дарья Радюхина
Кальций, содержащийся в селитре, необходим для развития корневой системы. Этот элемент отвечает за питание растения необходимыми веществами.
Подкормки кальциевой селитрой предотвратят появление гнили на корнях. Также использование селитры служит отличной защитой от слизней и клещей.
Основной элемент селитры – это азот, который имеет положительное влияние на рост и плодоношение овощных культур. Но без кальция азот не будет усваиваться растением в полной мере. Так что друг без друга эти минералы не так полезны. Так как удобрение содержит азот, то его применение ограничивают с началом активного плодоношения.
Инна Шульдешова
Лучший ответ
кальциевую селитру вносят в грунт перед посадкой, чтобы томаты не лопались.. не слышала чтобы её применяли от болезней.. раствором обычной селитры обрабатывают деревья от болезней до выдвижения почек.. подкормите комплексным удобрением с микроэлементами
Rahmatullo Solehov
Дарья Радюхина У всех разная информация.
Фермеры пишут, что кальций по листу - это здорово. Я делала по помидорам от вершинки, было нормально.
Хочу всё-таки выяснить, чего не хватает клубнике при сморщенном листочке с ожогом.
Я ее только под сливы сыплю
Варя :-)
Дарья Радюхина А для чего?
Селитрой не опрыскивала, опытом поделится не могу.
Удивило другое: про корневые подкормки и подгнивающие корни... Конечно, это смотря чем подкармливать... иной раз наши народники-огородники такое намудрят, что аж жуть!
Подкормки - это питание. И наливающимся плодам тоже нужно питание, дорогие мои. Тут главное не перекормить, иначе могут зажировать, или нитраты начнут копить (но это ко всем подкормкам относится, и к подкормкам по листу - тоже).
А корни могут подгнить, когда заливают даже просто водой.

Что же касается клубники - если хотите пройтись - то пройдитесь, кто ж вам запретит?
Я на днях оторвала "плохие" листочки и подкормила настоем свежей крапивы и одуванчиков (просто накидала в бочку, до верху почти, залила водой, крышкой закрыла. Квасилось это дело дня три, потом процедила, чтоб лейка не забивалась мусором, и полила)
Дарья Радюхина Оторвать плохие листочки - это не метод. Там и чашелистики придётся отрывать.
Сроки подкормок у разных элементов свои. Вы же не будете бузовать азот, когда плоды в стадии созревания? Например.
А вот узнать мнение специалистов очень хотелось бы.

Спасибо за подсказку с крапивой. Добавить туда чистотела и пырея не помешает, как Вы думаете?
Я опрыскиваю ей томаты и огурцы, которые выращиваю дома.
Дарья Радюхина Что это даёт огурцам?