Сад и огород

Чем можно заменить кальциевую селитру? ЕЕ нет в продаже.

Да практически ничем, если почва кислая то можно доломитовую муку она содержит и кальций и раскисляет почву.
Но в любом случае с кальцием осторожнее, лучше нехватка кальция чем его избыток. Лучше применять комплексные удобрения (желательно импортные) в состав которых входит и кальций.
Да еще, Вам там вредный совет дали заменить на калиевую - калиевая селитра это азотно калиевое удобрение а калий и кальций совершенно разные элементы питания.
Анатолий Булава
Лучший ответ
Александр Демчик Я в курсе, спасибо!
Калийная или натриевая селитра + мел, если почвы кислые или немного гашёной извести если нейтральные или гипс если засоленные.
Антон Юрков
А у нас в продаже есть, спрашивайте в садово-огородныз магазинах и ее завезут, это не проблема. Продается в пакетиках по 30 грамм. Также подойдет Раскислитель почвы, там есть кальций
Shinar Kairlaeva
Вы не перепутали калиевую и кальциевую селитру ?

Калиевую запретили, а заменить ее можно такими удобрениями: калимагнезией или калием сернокислым.

Кальциевая свободно продается в садовых магазинах и сетевых магазинах (например: Касторама, ЛеруаМерлен, Ашан-САД) . Я покупал в пакетах по 1 кг. Заменить ее можно доломитовой мукой или известью пушонкой, и то и другое свободно продается фасованным в пакетах по 1 кг. в садовых магазинах и в, указанных выше, сетевых магазинах. Только кальциевую селитру применяют рано весной, а осенью не удобряют ей.

Кальций никогда не вносят вместе с калием и фосфором, он образует с ними нерастворимые водой соединения. Поэтому, удобряйте кальцием и азотом весной, а калием и фосфором во второй половине лета - осенью.
Совсем недавно видел ее в магазинах сети "Эксперт".
Серик Купеев
Возьмите калиевую. Про кальциевую забудьте.
Наталья Иванова Почему про кальциевую селитру нужно забыть ? Калиевую селитру запретили продавать ! Как калий может заменить кальций ? Что за совет, право ? Кальций необходим для раскисления почвы и косточковым (вишня, черешня, слива и т.п.) для того, чтобы сформировать косточку. Калий же необходим для цветения и накопления сахаров.
Купил в торговой сети Gastorama. Самара.
на сколько я знаю...кальциевую селитру(по мимо питания)предпочтительно использ на кислых почвах и ее вполне можно заменить золой