Сад и огород

Кто выкапывает тюльпаны, где храните?

Я свои выкапываю через два, на третий год. Не люблю оставлять в земле потому что сильно их затягивает глубоко в землю, если не выкапывать иногда. Обычно выкапываю в середине августа, и до первой недели сентября. Ничего с ними не делаю. Просто хорошо очищаю от земли ( не от чешуи) ,проверяю на болезни, не нужное отбраковываю, хорошо просушиваю в тени на сквознячке и потом убираю в тёмное прохладное сухое место. Обычно в коробку из под обуви и в гараж в яму. Они если чуть подсохнут, как лук репка, ничего с ними не сделается. Высаживаю опять на место ( или в ёмкости ) уже на первой неделе октября, иногда после посадки чеснока .Перед посадкой замачиваю в растворе циркона около трёх часов ( обычно в вечер) ночь луковицы сохнут а через день в слабом растворе медного купороса пол часа от грибных болезней. Ничего, они прекрасно развиваются и хорошо цветут.
Лилия Лилия
Лучший ответ
Полагается в холодильнике Я не выкапываю ПРопадут -новые посажу
Джек Воробей
Юрий Горшков где вы откопали информацию про хранение в холодильнике? Чушь не несите))
Часто делают ошибку после выкапывания луковиц тюльпанов - их засовывают в прохладное место. Это не верно. Цветонос будущего года закладывается при высокой температуре хранения в первый месяц после выкапывания (25-28гр.). Поэтому выкапывать надо не в августе... тем более, что в августе, когда отомрет наземная часть, луковицы не так просто найти. К тому же гнездо в земле уже распадается из общей оболочки. Выкапывают именно тогда, когда листья побуреют, но не засохнут. Точное время не назову... зависит от сорта тюльпана и региона проживания.... для средней полосы примерно вторая половина-конец июня. В июле хранить в теплом и темном сарае. В августе температуру хранения снизить до 15-20гр. В принципе такая температура в том же сарае и будет. В сентябре там же пусть лежат - температура за месяц до высадки еще ниже.
И только с октября (средняя полоса) начинается посадка луковиц. Они укореняются только при температуре почвы ниже 10гр. Поэтому сажать их раньше не имеет смысла.
**** Evgeniya ****
В холодильнике.
я выкопал положил на 2 суток под навес, потом в холщевые рукавицы и в дачный дом там не очень жарко и относительно темно.
Вадим И Ko
В ящиках, в сарае
Надежда Глушкова А высаживаете весной?
Храню в сарае, а если там становится слишком жарко, то переношу в дом
Иркутск Гэс
выкапыва. когда лист подсох но ещё можно найти тюльпан.
Храню в прохладном тёмном коридорчике на холодильнике в коробке
Юля Юля