Мне нужно знать какой расход семян при посадке идёт на 1 квадратный метр, сколько мне нужно заказывать в граммах или килограммах. И что именно заказывать. Что наиболее эффективно и недорого. Их куча сортов. Хочу поинтересоваться у экспертов, кто что сажал, и чем дело закончилось.
Это не футбольное поле. Здесь не будут слоны носиться табунами. Здесь трава нужна чисто для визуального эффекта. Поэтому какой-то термоядерной смеси я не планирую, но нужно чтоб она заглушала крапиву например.
Сейчас на яндекс-маркете море сортов. Выбирай на любой вкус. легко заблудиться. Но все пакетики какие-то маленькие по 20-30 грамм. Это смех. Если брать то килограмм наверно, не меньше. Поэтому нужна трава по минимальной цене, и чтоб толк от неё был. а не мусор купить. Что сажать? Какой сорт? И где заказать по божеским ценам?
Сад и огород
Какую газонную траву посеять на огороде против сорняков? И в каком количестве её приобретать на определённую площадь?
Газонная трава не забьет сорняки. Скорее сорняки не дадут нормально взойти и далее расти газонным травам.
Поэтому, чтобы вырастить нормальный газон, надо не мало потрудиться. Удалить все сорные растения и их корни, максимально выровнять почву и только потом сеять траву.
Выбор смеси зависит от многих факторов - почва, климат, солнце-тень и т. д. Но, как правило, берут любую подешевле. Потому, как разобраться с каждым компонентом, входящим в смесь, нужны определенные знания, которые у простого садовода отсутствуют.
Расход семян при посеве 30-40 г на квадрат.
Если вам просто трава нужна так она сама нарастет МЕстная НО если это огород то лучше горчицей засеять
килограмм на сотку. хорошую газонную траву. и коси почаще.
Берите ленивый или спортивный газон, там травка мелкая и растет медленно, часто косить не придется, дернина будет плотная. За копейки вы купите рейграсс, который быстро вырастет, но после первой зимы будет весь в проплешинах
По опыту чем больше семян, тем трава чуще. Хорошие семена как минимум 1 кг идёт на 30 м2.
Ни одна газонная трава забить ваши сорняки не сможет. Если вы хотите газон по щелчку. То покупайте геотекстиль и газон в рулонах и нужно будет просто расстелить и готово.
Но если вы не обладаете такой суммой денег для этой реализации, то нужно:
1) перекопать участок минимум 3 раза с выборкой всех сорняков
2) удобрить (в период перекопки) лучше в случае газона хим. удобрениями, в них не содержатся семена сорняков
3) сделать из бочки набитой песком каток и катать землю что бы была ровной и плотной
4) густо посеять (примерно у меня уходит 300-600гр на 100м2)
5) укрывать нетканкой и плотно прижать (птицы не склюют семена)
6) поливать каждые 2-4 дня
7) после всходов снять нетканку
После того как газон подрастет до 10-15см, произвести первое скашивание до 2-5см. Не забывайте, что игра "красивый газон" началась, теперь придется поливать каждую неделю, раз в 2 недели удобрять, косить каждую неделю и подсеивать каждый год.
6) поливать каждые 2-4 дня
7) после всходов снять нетканку
Согласна на все 100% с [Я-Ваша Легенда]. Никакая трава не забивает сорняки и тем более многолетние. Чтобы сделать красивый газон нужно будет для начала очень хорошо повоевать с многолетними сорняками и подготовиться к высеву газонной травы. Я сама купилась на эти простенькие, быстрые решения - и поплатилась. Потеряла время, деньги, здоровье, труд-то нелёгкий а в итоге гремучая смесь и никакой красоты. Научили потом:
максимально удалить многолетние сорняки;
1. площадь которую собираетесь облагораживать газоном обработайте составом раундап или торнадо из мелкого распылителя. Пусть сутки постоит и хорошо впитается растениями;
2.снять верхний слой земли на см 15-20, как раз подрезая корни, нарезая небольшими прямоугольными пластами. Это тоже самое что Вы нарезаете дёрн на поле. Убираем эти пласты в сторону.
3. На оголившуюся землю рассыпаем минеральное удобрение реденько и поливаем необильно. Как впитается водичка укладываем снятые пласты вниз травой - вверх корнями.
ТАК УКЛАДЫВАЕМ НА ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ПОДГОТОВЛЕННОЙ ПОД ГАЗОГ.
4. острыми граблями ( можно веерными) надираем верхний слой земли и обильно просыпаем выбранной смесью семян для газона (самый простой это городской парковый газон)
5. закидываем эти семена слоем плодородной земли можно в смеси с дешёвым торфом ( или вообще торфосмесью) заранее приготовленной в мешки .Слой присыпной земли должен быть не менее 0.5 см.
6. Щадящим распылом ( или из лейки) поливаем будущий газон с перерывами два - три раза, чтобы не размывать семена и не было потом проплешин на газоне.
Всё. Ждём всходов травки. Писать дольше чем всё организовать и сделать. Для себя я покупала смесь для спортивного газона, так как предполагала что детки будут бегать на этом месте. Траву скашивать нужно систематически, потому что как только она перерастает сразу же распадается на куртины. В моём случае больше трёх лет газон идеально не смотрится, его нужно опять програбливать и по оголившимся местам подсевать травку. Такого чтобы он сам себя воспроизводил/ восстанавливал, как полянки в лесу, нет. На газоне естественно самосева нет, а вот сорные травы всё равно заносит с ветром. Не спасёшься. Удачи и терпения Вам.))
Забыла написать: покупала 2а кг, а участок засевали 10 Х14 метр. Получилось по семенам не так уж и густо.

Я ленивый на даче. И не кошу траву Выращиваю участок до колосьев с семенами... Есть участки с одуванчиками. Но и туда семена долетят)))
Во дворе у дома сеют каждый год и на год хватает этих семян. А вот то что растёт изначально не коси.
На места для грядок кладу ковры или растяжки рекламы. За год сгниёт всё под ними и передвигаю))
зачем мучиться и выращивать, ведь можно купить искусственный и сэкономить своё время. Вот ссылка на искусственный газон, сам планирую заказать https://www.optilawn.ru
Лучше брать в миксе, где идет смесь разных трав, свой меняли и обновляли несколько раз, пришлось притравливать и выводить старую неудачную и сажать новую, обновляли по осени, сейчас уже газончик образовался и выглядит неплохо. смесь вроде лилипут называется, идет как самая низкорослая, брали в уже проверенном https://alleyann.ru/ , у них и семена удачные с хорошей схожестью и ранее купленные клубеньки ириса и пиона все прижились, трава вроде как хорошая попалась тоже, пока густая, зеленая и низкорослая, плотненько взошла и выглядит как ухоженный зеленый ковер без подстригания.
Топовая трава для лучшего газона - в mht ru, разделе товаров для сада, дачи и огорода. Если и искать что-то подходящее, то там. К тому же сразу можно найти все инструменты и вообще всё необходимое для посадки.