Сад и огород
Помогите узнать название ягоды?
Лет 10 назад, возвращаясь со школы домой, постоянно срывал эту ягоду с дерева и ел. Размер плода примерно с рябину, круглая, красненькая, твёрдая и сочная внутри (как яблоко) и очень кислая на вкус. Сезон точно не помню, но было достаточно холодно, скорее всего сентябрь-октябрь, но может и весна. Друг называл эти ягоды яблочками, но они размером с рябину, не уверен, что есть такой сорт яблок. Есть идеи что это было?
Идеи есть.
Яблоня ягодная - Malus baccata (L.) Borkh.
Синонимы:
Яблоня Палласа - Malus pallasiana Juz.
Яблоня сибирская - Malus sibirica Borkh.
Плоды ягодной яблони очень мелкие, диаметром до 1 см, напоминающие вишню,
желтого, оранжевого, красного цвета, крепятся на длинных и тонких плодоножках.

Плоды съедобные, созревают в сентябре, особенно вкусными они становятся
после заморозка. Они довольно долго сохраняются на деревьях, обеспечивая
птицам дополнительный корм зимой.

Используется в качестве подвоя для прививки культурных сортов, и как
декоративная культура для озеленения.
Самый зимостойкий в мире вид яблони, выдерживает морозы до − 56 градусов.
Подробные фото и описание этой яблони по ссылкам:
http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Malus_baccata/index.html
http://www.plantarium.ru/page/view/item/23635.html
http://megabook.ru/article/Яблоня ягодная, сибирская – Malus baccata (L.) Borkh.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоня_ягодная

Синонимы:
Яблоня Палласа - Malus pallasiana Juz.

птицам дополнительный корм зимой.

декоративная культура для озеленения.

Настя Северина
сколько я в детстве/юности таких яблочек съел... зелёные насаждения это были...
яблоня.. у нас в городе вдоль улицы такая же растёт.. у боярышника косточки внутри
Может ирга?
Aleksandr Shtivol
а у ирги разве очень кислые плоды?
это яблоня, судя по листьям, декоративная (у меня аналогичная красная - и листья, и цветет по цвету как шиповник, и плоды темно-красные, и мелкие, типа боярышника
Андрей Стародубский
судя по листьям?
В вопросе ничего про листья не сказано и фото нет.
Яблоня и есть наверно декоративная.

Боярышник
У калины и у боярышника разной формы листья. Похоже у Вас боярышник.
Денис Лоор
почему же ?..фото в вопросе нет
Боярышник?
Алиса Лыткина
Боярышник очень рыхлый, а тот плод был твёрдый
По описанию похоже на боярышник. Иногда называют боярыня-ягода. Правда не всегда кислый бывает.

Да, это яблоня, сорт такой. Не боярышник и не калина, это очевидно.
Калина
Калина 100%
Денис Лоор
вы видели как растёт калина и пробовали её на вкус ?..ягоды не твёрдые, сочные, не кислые
Миха ...
листья не калины!
Калина Это 100%
У меня дома есть такая!
Вот фото:

У меня дома есть такая!
Вот фото:

Елена Верле
КАлина не кислая