Сад и огород

Помогите пожалуйста определить паразита и метод борьбы с ним, учитывая, что уже зеленые ягоды висят.

Taha Mohamed
Это не паразит, а заболевание.

Ржавчина смородины.

Эта болезнь черной смородины вызывается несколькими паразитирующими видами ржавчинных грибов. Одно из наиболее распространенных заболеваний – бокальчатая ржавчина, вызывается грибом рода Пуциния (Puccinia ribesii-caricis Kleb)

Сейчас можно и нужно:

Убрать с кустов зараженные листья, чтобы споры не могли распространяться дальше.

Зараженные листья лучше всего сжечь, так как даже в компосте грибок может перезимовать и попасть весной на другие растения.

После сбора урожая фунгицидными препаратами (Превикур, Скор, Фитоспорин-М, Топаз), они подавляет развитие гриба.
Посмотрите у этих препаратов какой срок ожидания, возможно ягоды созреют после окончания этого срока.

Подробнее по ссылкам:

http://smorodina1.ru/bolezni-smorodini/bolezni/bokalchataja-rzhavchina-smorodiny/

http://www.glav-dacha.ru/rzhavchina-listyakh-smorodiny/

http://www.pro-rasteniya.ru/yagodnie-kulturi/bolezni-chernoy-smorodini-kak-vilechit-chernuiu-smorodinu-ot-rzhavchini-antraknoza-septorioza-muchnistoy-rosi-machrovosti

https://agronomu.com/bok/3547-kak-borotsya-s-bokalchatoy-rzhavchinoy-na-smorodine.html

http://renschen.ru/content/view/97/42/
Анушервон Бобоев
Лучший ответ
Марта Григор это не заболевание, надо фото крупнее. Там что то мелкое типа личинок жука
Есть два вида ржавчины на смородине. Один вид (у вас) - бокальчатая ржавчина, которая живёт на осоке, а смородину использует как промежуточного хозяина. Зимует она ТОЛЬКО на осоке (а потому заморачиваться со сжиганием листьев нет никакого смысла), с которой в начале лета при тёплой влажной погоде с ветром переносится на смородину спорами, заражая её.

При вашей низкой степени заражённости ничего делать и не надо. Отдельные листья можно и оторвать, что собственно ничего не даст ибо заражение с осоки идёт около месяца, плюс ещё и инкубационный период около 10 дней. В итоге остальные листья тоже будут заражены и без этих листьев, но обрывая листья вы вредите растению больше, чем болезнь, лишая его фотосинтетического аппарата.

Основная мера борьбы - уничтожение осоки вокруг ягодников в радиусе до полукилометра. Весной можно до цветения обработать бордоской смесью по листьям и стеблям, для барьера заражения, что имеет смысл только если в этом году заражение будет на столько сильным, что массово будут сохнуть и опадать листья, чего обычно не бывает.

Если же заражение так и ограничится отдельными ржавыми пятнами на куст, или
по несколько пятен на лист, не приводящих к его усыханию, то просто плюньте на это слюной и не заморачивайтесь. Ржавчина на смородине обычный и чаще маловредный спутник. Бесит только, что для засолок нужны чистые листья, а их к августу зачастую просто не бывает.

Всё то же самое можно сказать и про второй вид ржавчины - столбчатую ржавчину, только заражение идёт с сосны, ну и она более вредоносна в связи как правило с более обширными сплошными поражениями.

На первом фото бокальчатая ржавчина - у неё отверстия в виде бокальчиков, на втором столбчатая ржавчина.
Nariman Akish !