Сад и огород
Дошли слухи, что теперь нам, дачникам, даже свою картошку будет сажать нельзя. Только покупать семена! Кто что знает,
на эту тему, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. И ссылочку дайте, если знаете.
Почитал. Штраф для частников от 300 до 500 рублей. Все забьют на это.
Для доказательства, что семена куплены нужно в магазине на каждый покупаемый сорт чего угодно требовать сертификат. Ни один магазин не справится. Я уж не говорю, что по закону запрещена продажа нерайонированных сортов, а в магазинах их до половины))))
А вообще, вот полный текст. Идёт информационная война. И через нас тоже.
"Зауральские депутаты планируют изменить федеральный закон, запрещающий физическим лицам использовать для посева семена, которые не прошли проверку на качество. Инициативу озвучил на комитете по аграрной политике и природным ресурсам в областной думе 15 февраля начальник регионального управления Россельхознадзора Андрей Лушников. Как объяснил чиновник, при поверке садовых товариществ надзорное ведомство часто выявляет нарушения: жители области используют для посева свои семена, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества, как предписывает закон. «В данном случае нет различия, производственное предприятие или личный огород. В соответствии с административных кодексом эти нарушения должны оформляться. А виновные — привлекаться к ответственности», — добавил он. Андрей Лушников предложил уточнить в статье 21 закона «О семеноводстве», что норма касается только предприятий, которые производят продукцию для реализации, и не касается семян, которые используются на приусадебных участках. «Это логично и правильно. — заметил чиновник. — А то помидорку вырастил, на газетке семена подсушил — нарушитель!» Согласно статье 10.12 КоАП РФ, нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений влечет за собой предупреждение или наложение штрафа — для граждан в размере от 300 до 500 рублей. В комитете поправки одобрили, отметив при этом, что несправедливо запрещать пенсионеру, который получает пенсию в размере 10 тысяч, использовать на огороде собственные семена."
Т. е. прошло предложение уточнить закон и как раз убрать этот бред из него.
а как проверять -то будут ?
Юлия *
И я об этом подумала. сколько же проверяющих на Россию надо?!! А какую зарплату им платить? Обалдели они со своими законами! Не так ли?...
Что мелешь, Емеля, как бабка древняя.
Я почитал, и так понял что закон касается продажи семян, а выращивать лично для себя никто ничего не запрещает. Назначение закона - убрать с рынков фальшивки семян, независимо, распространяет их предприятие или частники. Получается, что закон полезный, а всякие "нельзя сажать свои семена" - это журналисты в поиске несуществующих сенсаций.
http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-10/st-10-12-koap-rf
комментарии п. 2 - "Объектом правонарушения являются общественные отношения..." т. е. общественные отношения как я понимаю это распространение семян, а не использование их в личных целях.
Оттудова же: "Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства"
Елена Зинина
Это было бы логично, но закон, видимо не дописали и появившаяся ошибка сейчас начинает обрастать штрафами.
Да, читайте новый административный кодекс. Выращенный картофель нельзя оставлять на семена, можно только использовать на еду. Также и с остальными семенами, всех овощных культур. Только кто проверит, что вы на даче, на одной грядке выращиваете? Где такую армию проверяющих взять? Сохраните упаковку от картофеля, купленного в этом году и предъявляйте, если кто спросит. Также и с помидорами.
На сайте Одноклассники люди реализуют семена томатов, перцев, цветов и прочего. Пока без последствий.
Елена Зинина
Дайте ссылку, бред какой.
Vladimir Sokolov
Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства
Источник: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-10/st-10-12-koap-rf
Да
нет не слышал еще.
походу это лобитстский закон от монсанто.
https://shabdua.livejournal.com/5967408.html
На своей земле делай чё хочешь)
Пипец или дачникам или законописцам.
Да, да! Точно! Помнится с самогоноварением тоже боролись, с винопитием. Та пусть себе пишуть. Гнала и сажала и буду и гнать и сажать. Для себя, для зятя, для сына. Как в сухомятку картошку то исть?
Сегодня тоже слышала: выращенную картошку можно только есть, а на семена свою оставлять нельзя, на семена нужно покупать, иначе штраф, по телевизору рассказали и ещё: если у соседа огород зарос сорняками, можно" стукнуть" на него, штраф пол-торы тысячи
Юлия *
Ужас! И я о том же!