Сад и огород

Почему желтеет чеснок?

потому что пахнет гладиолусом
Нурия Бастыкова
Лучший ответ
по времени уже поспевает--через пару недель выкапывать, положено желтеть
Так время пришло убирать, вот и желтеет.
Anna Odud
причина 1 недостаток калия 2 готов пора выкапывать
У нас уже выкопали, от жары быстрее поспел. Так что все нормально, что начал желтеть. Если б пожелтел в мае-июне, то надо было подкормить хотя бы сброженной травой.
Олег Сахнюк
озимый всегда в 20 июля убираю
Техническая спелость приходит! Конец июля время выкапывать
полейте нашатырём 2-ложки на 10-литров воды и полейте
Яна Тимофеева
готов к уборке
если речь идет о растении то недостаток влаги
Весной и осенью самая распространенная причина пожелтения листьев чеснока – мороз. Чтобы помочь растению справиться с неблагоприятными условиями, опрыскивайте листья био-стимуляторами, например, раствором HB-101, “Эпином”, “Цирконом”, “Энергеном”. Летом перо чеснока нередко начинает желтеть в очень засушливые, в слишком дождливые периоды или из-за неправильного полива — попробуйте как-то наладить баланс. Еще чеснок может желтеть из-за нехватки азота и других микроэлементов. В этом случае можно подкормить чеснок азотными удобрениями, мочевиной или аммиачной селитрой (полная столовая ложка на 10 литров воды), а потом полить. Еще чеснок может желтеть из-за болезней или вредителей. Чтобы убедится в наличии или отсутствии вредителей или патогенов, выкопайте одну головку чеснока с пожелтевшим пером. Если на ней есть гниль, плесень, гнилые корешки, личинки в основании луковицы или розоватый налет на донце, виноваты вредители.