Сад и огород
Почему желтеет чеснок и как этого избежать? Полив достаточный.
Может созрел уже? Подкопайте, посмотрите. Можете полить 1 ложка соли на ведро воды
Желтеет, значит, созрел, уже выкапывать скоро. Поливать не надо. Если пожелтевший чеснок поливать, будет только вред.
На заметку о причинах преждевременного пожелтения.
"*недостаточно хорошо заправлена удобрениями грядка,
В начале вегетации подкармливают коровяком, (1:10),
или птичьим пометом (1:15). Ведро раствора на 5 м .
Или настоем крапивы.
Позже фосфорно-калийные удобрения
Если почва была хорошо заправлена фосфорно-калийными удобрениями еще до посадки, то вносить их в дальнейшем не надо.
*повышенная кислотность почвы .
*грибные заболевания, зимующие как в почве, так и на корнях растений.
Этому способствуют высокая температура и влажность воздуха.
*недостаток или избыток влаги в поверхностном слое почвы,
особенно если она уплотнилась.
Если в период активного роста чеснока установилась сухая погода,
то один раз в 8—10 дней необходимы поливы (10—12 л воды на 1 м ). После чего почву в междурядьях рыхлят и одновременно удаляют сорняки. За 20 дней до уборки поливы прекращают.... "
Или настоем крапивы.
Позже фосфорно-калийные удобрения
*повышенная кислотность почвы .
особенно если она уплотнилась.
Через две с половиной недели уже нужно убирать ( до праздника Петра и Павла) . Скорее всего он уже созрел.
Он уже почти созрел, пусть желтеет, вы еще не пробовали выкапывать? У меня уже чеснок хороший, и рубашка фиолетовая, он попросту дозревает, зачем ему зеленая листва? , теперь вся сила идет в луковицу.
Полейте с солью, и лук тоже нужно.