Сад и огород
Научите правильно выращивать рассаду из капусты!!! !
Рассаду из капусты? что вы имеете в виду? рассказать вам, как выращивать РАССАДУ из семян капусты, или как выращивать СЕМЕНА из капусты?
Она любит в прохладе расти а дома топят Покупаю на рынке Видимо бабули на терраске выращивают
В вашем вопросе ошибка (из - лишнее). Просто "рассаду капусты". Из капусты можно только собрать листья, кочерыжку, кочан, а если специально сберечь кочан с листьями и корнем до весны и высадить его весной, то к осени можно получить семена капусты, свои.... Я сею семена (ранние и среднего срока созревания) сразу в ОГ... С рассадой не заморачиваюсь. В ОГ всходы быстро привыкают к окружающей среде, и меньше болеют чёрной ножкой (я практически не наблюдал на своей, все семена взошли и выросли). Молодые растения понижений температуры не боятся. Вот только семена отобрать надо хорошие... обеззаразить и сразу в почву. Требовательны к влаге (не к болоту!). Капуста любит глинистую почву, увы... Почву вокруг всходов нужно быстро притенять (мульчировать) от солнца и меньшего испарения влаги. Растёт капуста быстро. Не забываем про борьбу с вредителями (листогрызущими). Я их собираю, не травлюсь.
Sana Suvorova
Крестоцветную блошку тоже руками собираете?
777 Adidas
Не вижу смысла сажать семена ранней капусты в грунт. Теряется весь смысл ранней капусты, а надо, чтобы она была в средине мая, крайний случай, в начале июня.
Рассаду ранней и цветной капусты (тоже ранней) буду сеять в решётки (кассеты) в теплице в самом начале весны - как только сойдёт снег, но перед этим почву в теплице отогрею: за 2 недели до посева, накрою прозрачной плёнкой, чтобы растаял снег; через неделю, полью землю очень тёплой (не выше 40*С, иначе полезные микроорг-мы и черви начнут повреждаться) водой и верну плёнку назад; непосредственно перед посевом, полью почву раствором фитоспорина (по инструкции).
Как посею рассаду, так накрою посадки газетами и картоном, чтобы семена нормально набухли и проклюнулись во влажной почве, но когда взойдут, газеты уберу, чтоб был свет, поставлю дуги и натяну на них лутрасил-42, а сверху - двойную прозрачную плёнку, и тогда даже минус 13 будут не страшны, ведь рассада кочанной капусты держит до минус 3, а цветной - минус 2.
Кассеты буду просто, без поддонов, вставлять в почву, а между наборами этих кассет разложу камни и обломки асфальта - они днём накопят много солнечного тепла, а ночью отдадут его нежной рассаде капусты, поскольку она не любит (особенно - рассада) больших перепадов между днём и ночью. Вот и всё! Подкармливать не буду, поливать осторожно и где-то раз в 2 дня. Высажу раннюю 1 мая, а цветную - 9 мая.
Регион - г. Хабаровск (юг Дальнего Востока)