Сад и огород
Как выращивать рассаду из капусты?
За месяц надо сажать? Сначала вырастает потом ссыхается. Что делаю не так?
Поливать надо
Вообще обычно делают наоборот- не рассаду из капусты выращивают, а капусту из рассады.
Ей нужна Т порядка 10 градусов, не выше.
Дома всегда плохо растет, сею в парнике в апреле. Можно без парника, посеять в ящик и укрыть стеклом и тд
Когда взойдет выставляю ее на остекленный балкон. В холоде она не вытягивается и не падает.
Сею в теплице в апреле. Никаких проблем. Обычно в тазик, чтобы можно было выносить-заносить. Дома сеять очень волокитно. Ей и жарко и света мало.
Капусту на рассаду нужно сеять в парнике прямо в огороде. Я сею в теплице. Сею рано.. Рассада капусты выдерживает до -5*С ...Именно в парнике на огороде она крепкая и настоящая не вытянутая рассада. Дома рассада капусты не получается ну ни как)
Высевается капуста за месяц, скорей всего капуста поражается черной ножкой. ( перелив) и прохлада ей нужна + подсветка.
Полив и убрать с батареи)
Капуста не любит жару. Поэтому вырастить рассаду капусты дома - надо очень постараться. Я не заморачиваюсь, мне дома хватает и другой. Капусту сею в теплицы 7 апреля (+\- несколько дней). Если ещё есть снег, то накидываю на посевы. Возможно и несколько раз. Но как только посевы взойдут, то полив холодной водой запрещается - только тёплой. Это надо, чтобы избежать появления "чёрной ножки". Когда распада начинает подростат, проводятся рыхление, окучивание небольшое и полив.
В мае высаживают на ПМЖ в грунт.
Жарко дома ей сразу вытянется, я в теплице сею начало апреля конец марта ( в ОГ в конце середине мая в начале июня высаживаю рассаду), и не вытягивается и нормально растет.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq