Сад и огород

как лучше пересадить розы?

хочу организовать цветник по нормальному, как и когда лучше всего пересаживать розы? кусты от 4 до года сидят, И если кто может подсказать как организовать лучше всего цветник, то хотела бы пообщаться подробней!
Самое лучшее время для пересадки - конец сентября, начало октября. Для наименьшего стресса для розы мы должны быть уверенны, что остановилось всё сокодвижение. Розы с новыми ростками пересаживать не стоит.
Также хорошее время для пересадки - конец апреля, начало мая.
Я - в Подмосковье, пишу сроки для него.
Пишите, у меня более 50 кустов роз.
По поводу техники посадки предыдущий автор написал великолепно!
Юрий Пересадько
Лучший ответ
Olga Shulgova Предыдущий автор просто сдул текст, не утруждаясь)) https://7dach.ru/MaxNokia/kogda-luchshe-peresazhivat-rozy-i-kak-pravilno-eto-sdelat-63389.html
И кстати.. здесь кое у кого и за сотню перевалило, но они скромно об этом умалчивают. Я не о себе)
РОзы не терпят соседей РОзарий делайте отдельно И закрывать на зиму удобней
лучший сайт по розам rosebook.ru
Dmitrii Eremenko
По срокам с концом сентября не согласна. Лучше раньше. А ещё я почти все пересаживают весной, осенью посадки неудачны.
Сергей Шиш
Зависит от региона
руками
**
**zxcvbnm** **zxcvbnm**
Сейчас самое время. Потом в августе-сентябре. Можно и летом, но в пасмурную дождливую погоду.
За день-два подготовить яму для пересадки размером примерно 50х60. Я заправляла яму грунтом для роз вперемешку с огородной землёй, сухим конским навозом, комплексным минеральным удобрением. Без фанатизма.
Розу обрезать до 40-50 см над уровнем земли, связать бечёвкой.
Обкопать вилами или лопатой по периметру существующей кроны, постепенно заглубляясь под растение. Ничего страшного, если какие-то дерзкие корешки придётся обрубить лопатой, роза быстро нарастит новые.
Вместе с земляным комом на целлофановой плёнке перенести в новую яму. Если яма мала для выкопанного кома, то расширить и углубить её.
Засыпать розу землёй на том же уровне, на каком росла раньше.
Хорошо полить. Досыпать грунта после того, как осядет политая земля. Ещё полить, досыпать, если понадобится.
Утоптать, чтобы грунт плотно прилёг к корням и не оставалось пустот.
После пересадки розе может понадобиться время для адаптации на новом месте. Первое время не допускать пересыхания почвы, затенять от прямых солнечных лучей.
Сергей Алексеев Дашутка, ты знаешь с какой стороны к розе подходить? Нет!
А с инета любой дурак скачает.