Сад и огород
можно ли пересадить розу в июне?
весной посадила розу на неудачном месте, в тени, первые побеги стали появляться только через месяц и сейчас молодые побеги сохнут, вырастают новые и тоже сохнут, что делать?

срочно обрезать сухие побеги до зелёного, замочить в корневине и посадить в приготовленную почву, дренаж+перегной+торф+песок и немного золы с удобрением для роз, опрыскать побеги эпином, возможно она выживет, но шансов мало
капелька правильно сказала, у вас на сухих побегах развивается грибковое заболевание, пролейте фитоспорином и землю и растение обрызгайте, обрежьте сухие ветки, даже если будете пересаживать с комом земли все равно землю пролейте чем-нибудь, болезнь в земле и на новом месте так и будет развиваться, и конечно в лунку золы, и желательно удобрение на основе гумата, или жидкое для роз, но поливать на мокрую землю, или в лунку по инструкции добавить, и действительно обрызгайте эпином или цирконом, имуноцитофитом, или энергеном, что есть (чем то одним)
То, что видно на Вашей не очень четкой фото - это целый букет грибковых заболеваний !
Правый самый толстый побег похоже поражен стеблевым раком, надо срочно срезать до того места, где нет черноты. Остальные побеги резать до зеленой здоровой ткани.
Розу и землю в первую очередь обработать медьсодержащими препаратами, например, ХОМ. Потом обрабатывать несколько раз препаратами от грибковых заболеваний, например, Топазом.
Пересадить можно, Вам уже про это написали.
Про удобрения: сейчас хорошо подойдет ГУМИ с фитоспорином, поскольку фитоспорин тоже препарат для профилактики и лечения грибковых заболеваний, а в сочетании с ГУМИ хорош и как внекорневая подкормка и как корневая подкормка. Но для вновь посаженных растений много удобрений не нужно, растения и так болеют, только сжечь удобрениями можно. Поэтому других удобрений пока не нужно. И не превышайте дозиоровку! Можно еще древесную золу, поскольку она тоже помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями, а заодно подкормит калием и другими элементами.
Пересадить+правильная посадка+обрезать.
Пересаживайте смело. http://www.agro2.ru/rozy/rozy-v-sadu-posadka-roz