Сад и огород
Плодородная земля и солнце возле калитки.
Хочу посадить деревья плодовые. Но будем опираться, непривычно. Ворота рядом .ТОЖЕ на СОЛНЦе. Переносить ворота и калитку- дорого. Как быть?
Все плодовые хорошо переносят полутень. Ну будет у Вас урожай по худшему сценарию на 25% ниже, скажем чем на солнцепёке. Самое то важное что солнце нужно деревьям для налива плодов и для их сахаристости. Какое-то время пока крона не перерастёт ворота и калитку будете кушать яблочки чуть покислее вот и всё. А с землёй вообще никаких проблем. Сечас мнОгие садоводы-огородники на холмах ( выражение такое) стараются высаживать плодовые деревья. Рыхлят на штык лопаты слой земли размером 60Х60 или 80Х0 заправляют плодородной землёй проливают водой и оставляют на сутки - двое чтобы влага ушла аземля уплотнилась. В центр ставят саженец и засыпают по кругу хорошей плодородной землёй заготовленной/привезённой загодя . Получается посадка на холм. Такая посадка не даёт плодовому дереву " провалиться" в посадочную яму, даёт хорошее питание и спасает об вымокания. Особенно это акто актуально в местах где плохо просыхает земля из-за затенения. Холм лучше задернять. А подкормить такие деревья никакого труда не стоит Сверху в приствольный круг по весне удобрения разбросали и опять же плодородной семлёй подсыпали. Ещё какие деревтя вырастут. Никаких проблем с затенением не почувствуете. Обильных Вам урожаев.
Непонятно в чем вопрос Деревья сажают в 3 м от забора Конечно не посреди тропинки или дороги для машиныА вдоль забора кусты сажают в 1м от него
Для посадки дерева достаточно заполнить яму плодородной почвой. Пока приживается особого солнца не нужно, а подрастёт - крона окажется освещённой.
Екатерина Лагно
ЖАЛЬ места, освещёное и не используется и скамейка не поставишь, зажаришься.
Землянику рассадить, замучаешься, просто листва будет- ходим, ворота открываем, машина иногда заезжает...
Посадите плодовые на улице, перед забором. У нас грецкий орех, миндаль, айву, все сажают перед домом, на улице. Никто ни у кого не ворует.
Посадите в тени тенелюбивые деревья. Вот у нас вишни в тени хорошо растут, плодоносят активно. А землю можно натаскать если что
Екатерина Лагно
Все вишни на южной стороне посадили. тени. На западе говорю к заборы сажайте. Чтобы тень за забор.
У у калитки о у забора солнце, расход, ПОТОМ ДНЁМ от соседнего дома тень и деревья внизу на востоке. Пересаживает родственница с места на место малину.
Ежевику. Крыжовник, Смородину. Калину. Цветы, Зелень, клубнику. Ничего не растёт. Это что- то- илетом в жару Пересаживает всё.Всё запутались поливать.
Закия Шигапова
Часто пересаживать - большой стресс для растения. У нас малина всю жизнь в тени росла, и крыжовник, смородина и слива.
Екатерина Лагно
Вчера высказывал я своё недовольство.
Купят саженцы- воткнут, и говорят, я буду пересаживать. Как какая- то установку. Молодая30лет, опыта нет, и в любое время Пересаживает и покупает, выбрасывает деньги. ДЕД слушает иностранную группу музыкантов, найдётся, посылает матерно. За 30 лет надоела дача. Жена, ДЕТИ. Удалят сейчас если только не по делу. СИЛ нет от внуков, (6) Какая радость- ругань.?