Есть говяжий навоз, средний такой, - не свежий, но и не перегной. Земля - сырая низина, тяжёлый суглинок, 10 лет без навоза.
Вот думаю, что если его внести осенью то это может увеличить количество медведки, которая потом съест картошку и другие овощи.
А оставлять до весны - вдруг какие-то полезные свойства потеряет.
Как лучше, что с ним делать?
Сад и огород
Как лучше поступить с навозом? Подробности ниже.
Если у вас имеется та медведка, то ей глубоко фиолетово, где и как бы будете хранить или разнесёте тот навоз. Вы делайте так, как вам удобнее, а не этой заразе. И готовьтесь на борьбу с медведкой в следующем году. Да неплохо бы приготовить ловушки для неё в этом году. Закопайте по ведру навоза в разные части своего участка. Она туда приползёт на зимовку. А как шарахнет устойчивый мороз- раскидаете эти ловушки. Она теплолюбивая тварь и на морозе сразу подохнет. Таким макаром себе работу по её отлову в следующем сезоне облегчите.
Я накрываю черной пленкой и дождем его не размывает А медведка вроде в торфе живет?
весной вносить в бороздки или лунки, но по всей почве
сейчас в мешки, к весне станет ещё лучше
чем говн. о старее тем лучше
В мешки плотные из под мусора сложить и хранить, перепреет, весной самое Т О.
имейте в виду, что полезная отдача от навоза только на ВТОРОЙ сезон после внесения
То что он год в куче пролежит ничего страшного с ним не случится и ничего не потеряет. Что в огороде медведку это привлекает что в куче на зимовку соберётся. Без разницы если она уже имеется на участке.
я бы разложил на кучи и пусть лежит, под такие кучи осенью забирается зимовать медведка, и когда похолодает, разбросать навоз так и медведка вымерзнет или пойдет на корм птицам
ГОВЯЖИЙ навоз ...оригинально! Не коровий значит ...
Мы на даче колотили короб (бу материалы, фанера, но плотный) выстелили полиэтиленом, что бы весной не вымыло, туда все закинули, сверху пленка и досками прижали, зиму пережило...
ничего страшного