Сад и огород

я, короче чеснок посадила, и поняла, что очень рано я его посадила, да?

Ничего страшного. Я однажды высадила вроде вовремя, а осень оказалась на удивление теплой (для Сибири) и они у меня даже проросли. Я эту грядку просто прикрыла лапником, чтобы росточки не подмерзли - и все. Весной вырос обычный чеснок.
Наталья Тельчак
Наталья Тельчак
79 522
Лучший ответ
Да кто его знает? Может завтра мороз ударит
дай бог не прорастет
Рановато, конечно... но смотря какая осень будет :)
Погибнет, если до морозов выпустит зелень. Т. ч. пока не надо переживать...
SA
Shyngys Azat
86 733
Успокойтесь, в природе его вообще никто не копает и не садит
Он у вас был выкопан, просушен, прогрет. Так? То есть фазу покоя прошел в отличие от того чеснока который растёт на одном месте без уборки. А он ведь действительно в природных условиях не выкапывается и не рассаживается и перезимовывает нормально. Из воздушных бульбочек так собственно и растят чеснок. Два сезона на одном месте до формирования многозубковой луковицы. Но мы дело имеем с чесноком как культурой выращиваемой по технологии для большей урожайности.
Вымерзнуть чесноку или сопреть в неблагоприятную зиму шанс есть всегда. У рано тронувшегося в рост перед зимой этот шанс просто возрастает. Поскольку его простимулировали сокращением фазы покоя и вынудили расти в стрессовых условиях ранней посадкой. Прорастёт до зимы какая то часть пострадает всё это в конечном итоге скажется на урожайности и стойкости к болезням.
Конечно рано, надо сажать с таким условием, чтобы перед морозами чеснок только наклюнулся.
Очень рано, но не смертельно. До морозов прорастет, затем листья отмёрзнут, весной вырастут новые. Головка может быть чуть меньше.
Серик Султанов
Серик Султанов
97 971
Рано конечно. Но не выкапывать же его теперь. Посадите вторую плантацию попозже. Мы так когда-то морковь сажали когда по посевам трактор борону протащил. Потом разве что чай из морковки не варили. )))
Андрей Максимчук может вырыть завтра? тлько вот дождик так хорошо льет, что он весь уже размок, наверное.
хорошо, будет осеняя зелень
Перезимует. Листики мороз прищипнёт. Весной отрастут.
ЖГ
Жека Гордеев
32 686
Ничего страшного, хотя и рановато.
Катерина Ш
Катерина Ш
18 545
ГДЕ?
Лина <3
Лина <3
8 710
Андрей Максимчук в вологдегдегдегде вот где
Озимый чеснок погибает только если не успел дать корни до морозов - слишком поздняя посадка, сухая почва. При долгом отсутствии холодов ему ничего не делается, так что и Ваш должен перезимовать нормально..
да, рановато, еще и снег не выпал...
Stepan Lygin
Stepan Lygin
944
Просто текст

Похожие вопросы