Сад и огород

Чем отличается клумба от цветника? Чем отличается клумба от цветника? Своими словами пожалуйста.

Клумбы и цветники - понятия близкие, но клумбой называют не всякий цветник. Цветник имеет более широкое значение, так можно назвать практически любое оформленное зеленое насаждение с цветами. Слово «клумба» имеет более узкое специфичное значение. Клумбы имеют строгую замкнутую форму, создаются на небольшой земляной насыпи, потому что она считается одним из элементов для украшения ландшафта.
Олег Медведев
Лучший ответ
Одно и то же Слова разные
Да ничем
Olya *
Клумба, цветник, миксбордер, рабатка - все это практически одно и тоже: выделенный участок с цветущими насаждениями. Отличие в форме и содержимом.
Найля Зарипова
Цветник - сделан как нравится .
Клумба - это часть цветника. Элемент цветника. Хотя в цветнике может и не быть клумб, а могут быть другие формы: миксбордеры или альпийские горки, например.
А может весь цветник состоять из одной клумбы. Такой сиротский цветник.
В двух словах не скажешь. клумба - это постоянное место с заданными формами, размерами и с чётко отграниченными границами участок земли под цветы. Осада или придомовой территории, с меняющимися на не меняется годами и имеет законченный вид. Цветники могут быть разной формы, разные по назначению оформления, плавно перетекающие из одного вида в другой с произрастающими на них многолетними растениями но меняющими стиль и цветовую гамму ..вот ссылочка, https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/klumby-i-cvetniki---v-chem-raznica-564.html она Вам поможет разобраться.
Клумба имеет форму, размер. А цветник просто место где растут цветы, в нём есть и клумбы.