мне на день рождения, а он у меня в январе, свекровь кроме прочих подарков каждый год дарит ананас. так вот сколько бы я его не пыталась укоренить ни фига не выходит. прочитав литературку по этому поводу могу дать теоретический совет:
1. летом покупают в магазине ананас с неповрежденной, зеленой, пушистой верхушкой.
2. острым ножом срезают верхушку конусом.
3. припудривают толченным активированным углем этот конус и оставляют в темном сухом месте на недельку.
затем сажают в грунт под банку и ждут свежей листвы в верхушке.
4.ну а что делать дальше это совсем другая история!
Сад и огород
Знатоки, помогите ! Как размножают ананас? свои слова приветствуются....
Тимур Зорин
Мамба, вы так чудесно начали, прошу вас, продолжите дальше!
Нужно не отрезать а выкручивать хохолок, подсушить и сажать.
нам весной привезли ананас с Алма-Аты. Я срезала верхнюю часть с листвой, вычистила оставшуюся мякоть, присыпала толченым древесным углем, подсушила и посадила в почву- где был добавлен песок-, накрыла пакетом и в светлое, теплое место. Периодически проветривала и следила за влажностью почвы. Ананас прижился и прекрасно рос.
Отрезаются остатки верхних листьев с не большой частью ананаса и высаживается. В наших широтах приживается плохо. Плодов как правило нет, а если есть, то очень маленькие.
Берется ананас-мама, на нее насаживается ананас-папа, ждем 9 месяцев и получаем потомство.
Берётся очень спелый ананас. Это видно по внешнему виду. У него "хвост" держится уже слабо. Покрутите по оси, отделится листва с конусной частью. Только в домашних условиях никто не хвастался благополучным укоренением. Обычно загнивает.
Тимур Зорин
у меня в "мире" первая фотография,
это прошлый год , уже растут новые листья.
это прошлый год , уже растут новые листья.
Похожие вопросы
- Однолетники, многоетники или золотая середина? Кому что ближе? Похвастайтесь своим клумбами!! Заранее спасибо!
- Чем отличается клумба от цветника? Чем отличается клумба от цветника? Своими словами пожалуйста.
- Простые варианты костровища на даче. Можно без фото, своими словами.
- !Знатоки-садоводы! Помогите
- Можно ли абрикос размножать черенками?
- скрещивание персика с ананасом возможно?
- Что за растение? Из какого семейства? Откуда родом? Почему его обычно не размножают семенами?
- Как выращивать и размножать Блетиллу? Ваш опыт!!! (ВН+)
- как это вишню, можно размножать косточками? как это вишню, можно размножать косточками?
- Упапоротника есть разные сорта, а вы выращиваете что нибудь кроме лесного папоротника? Как размножаете?