Помогите пожалуйста! Начала компостировать остатки с кухни, но компостера нету. Измельчаю и складываю в 20ти литровое ведро недели две уже. Насобирала рол ведра (Ничего запрещённого, только очистки, лотки от яиц, остатки кофе, яичная скорлупа, на дне сухая трава ) Погода теплая, куча мошкары. Не знаю выйдет ли из этого что нибудь? Или для вредителей рай?
Я в этом деле совсем чайник, их далекого детства знаю только одно удобрение- коровий перегной.
Если нет выкинуть и все, пока не сильно много.
Сад и огород
И опять компост. Помогите пожалуйста! Срочно!
Гноить органические останки в ведре - едва ли правильно.
У нас на даче это дело организвовано так. Я сколотил на дворе ящик, использовав в качестве торцевых его стенок стандартные складские поддоны (забив щели в них узенькими досточками), а в качестве продольных досок использовав некондицию со свалки ближайшей лесопилки. Объём ящика - примерно кубометр. Туда мы всё и валим: выполотые сорняки, кухонные очистки, яичную скорлупу... переслаивая всё это кроличьим калом, который я имею возможность доставать. По окончании заполнения очередного ящика мы сколачиваем новый, а этот продолжаем поливать помоями (стараясь не использовать менее экологичных моющих средств, чем натуральное мыло и горчичный порошок). Превращение останков в компост длится как минимум года три, после чего я "готовый" компостник разбираю (отдираю доски), и перегной, представляющий собой однородный бурый порошок, идёт как добавка к земле на грядки.
Однажды я видел в продаже готовый компостный ящик из пластика, примерно такого же размера, по заоблачной цене.
Пару лет назад мы по просьбе соседей перенесли свои компостные ящики ещё подальше от их участка - завершив заполнение очередного ящика, новый я сколотил возле другого своего забора, где соседи на своём участке не пояляются...
Надежда Дик
А лотки-то от яиц - зачем? Это же картон, пользы от него никакой, мы их сразу в печку! А золу потом используем.
Я кладу прямо на землю, туда же золото из туалета пересыпаное травой Накрыто черной пленкой Кучи две Одна зреет 2 года, в другяю сыплю Через два года на грядки
Продукты Закапываем глубоко, иначе мыши побегут. А всё остальное складируем и накрывать плёнкой.
Надежда Дик
У нас на даче мыши бегают по участку стадами - это их среда обитания! Лишь бы в жилище наше не проникали - однажды одна поселилась, нашкодила немало... Наличие кота их изрядно дисциплинирует.
Нормально все, только надо было переслаивать землей или торфом. На зиму перевернуть вверх дном, все сгорит.
у меня на даче для этого, используются старые железные бочки без дна. Как за полнятся, очистками, травой - накрываю, изредка поливаю водой. Когда компост готов, просто кладу бочку и лопатой достаю компост. ( и ничего отдирать не приходится)

А смысл так усложнять? Создайте приподнятые грядки, на дно скидывайте органику толщиной 15-30 см и сверху 20см земли и сажайте азотнозависимые культуры: огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, перцы болг.
Или другой вариант событий, возьмите старую железную бочку и набивайте её органикой, потом 20 см земли и сажайте огурцы.

Надежда Дик
"Тёплые грядки" мы делаем тоже. Но и компостные ящики используем крайне активно. Вот не далеее как сегодня я разровнял в "действующем" ящике ещё пару десятков килограммов кроличьего кала и завалил сверху растительными останками...
женщине нужно себя беречь вдвое больше... а советы дают взрослые здоровые и богатые мужики... ничего я не скидываю, не пересыпаю и не набиваю... и бочки у меня нет... вот вам видео...
https://www.youtube.com/watch?v=C-L3tlFaRgs
Аурика Самая Лучшая
в эти ящики покупайте ГОТОВУЮ ЗЕМЛЮ В МАГАЗИНЕ... иначе мухи разведутся....)))))