Сад и огород
Помогите!! ! это срочно!!!
что такое паслён???
Паслёновые (лат. Solanaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, табак и томат, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман и белена.
Растение семейства Паслёновых. Их несколько видов. Красный, чёрный...
Паслен растение и есть виды которые ядовитые.
Если Вы съели зрелые плоды черные, то ничего не будет, я их ем каждое лето.
Если Вы сьели другие виды, то прочтите ниже:
ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ
ПАСЛЕН СЛАДКОГОРЬКИЙ, ПАСЛЕН ЧЕРНЫЙ. Для отравления такими растениями характерны боль в животе, рвота, понос слюнотечение.
При отравлении растениями семейства пасленовых и зонтичных в воду желательно добавить марганцовку (1%-ный раствор) .
При попадании в организм ядовитых растений, а также при подозрении на это необходимо срочно принять меры первой помощи.
Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3 — 4 стакана воды и, пальцем или черенком ложки надавливая на корень языка, вызвать у него рвоту. Промывание желудка следует повторить 2 — 3 раза. При отравлении аконитом и болиголовом желудок промывают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия) .
Так как многие растительные яды хорошо адсорбируются активированным углем, после промывания желудка рекомендуется принять активированный уголь (карболен) . 20 — 30 таблеток заливают стаканом холодной воды, помешивая, доводят до кашицеобразного состояния и затем выпивают. Через 2 — 3 часа повторно промывают желудок.
После оказания первой помощи необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Особая срочность необходима в тех случаях, когда отравление вызвано растениями, воздействующими на нервную систему и сердце. При развитии судорог важно не допустить нарушения дыхания за счет спазма жевательных мышц, поэтому в рот пострадавшего следует вставить черенок ложки, обернутый бинтом или носовым платком
Паслен сладко-горький (вверху) . Помимо соланина этот вид содержит гликозид дулькамарин, сходный по действию с алкалоидами белены. Паслен черный (внизу) . Все растение, кроме зрелых ягод, содержит ядовитый алкалоид соланин. Зрелые ягоды съедобны, но опасна даже незначительная примесь незрелых плодов.
ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ
ЭТО ПОЗДНИКА. По старому просто БЗДНИКА. Съедобная ягода ( по моему мерзкого вкуса)
Растение.
Ботаническое описание
Травы, прямостоячие или ползучие кустарники, а изредка небольшие деревья (виды Solanum, Dunalia и Acnistus); листья у паслёновых цельные, зубчатые, лопастные или надрезанные; в вегетативной части стебля располагаются они попеременно, а в цветоносной — попарно (обыкновенно 1 большой лист и 1 маленький) ; парное листорасположение обусловливается симподиальным ветвлением и совместным смещением частей; вследствие этого у некоторых паслёновых (Datura, Physalis, Solanum) стебли кажутся дихотомически или трихотомически разветвленными, ветви выходящими не из пазух, а цветки или соцветия сидячими в развилке ветвей.
Цветки собраны в соцветия-завитки, без прицветников. Цветки обоеполые, редко совершенно правильные. Чашечка сростнолистная, о 5 (редко 4 или 6-7) зубчиках, лопастях или надрезах; венчик изомерен с чашечкой, он воронковидный, блюдчатый, или колосовидный; число тычинок равно числу долей венчика, тычинки все бывают равной длины и все с пыльниками (у Atropa, Datura, Solanum, Lycium и у др.) , или одна тычинка, противостоящая первому чашелистику, короче других, две же соседних тычинки длиннее всех остальных, а две задние средней длины (у Physalis, Petunia, Scopolia); у Salpiglossis только 4 тычинки с пыльниками, а, пятая тычинка, противостоящая первому чашелистику, без пыльника; у Franciscea, Brunfelsia, Browallia этой тычинки даже вовсе не бывает. Нити тычинок тонкие, только у Himerantlius булавовидно вздутые. Пыльники обращены внутрь цветка. Пестик состоит большей частью из двух плодолистиков, редко (у Nicandra, Jabo r osa) из пяти, или (у Nicotiania quadrivalvis) из четырёх, или (у Lycoperslcum esculenturn) из 10; завязь верхняя, разделенная на гнезда по числу плодолистиков: ложные перегородки появляются редко (у Datura, Solandra, Grabowskia); семяпочек в каждом гнезде помногу, и только у Grabowskia 4-6, а у Sclerophylax даже одна; завязь несет короткий, простой столбик, снабженный небольшим кружковидным или двулопастным рыльцем.
Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержания мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.
Систематика
Ранее это семейство относили к порядку Personatae, в настоящее время эта классификация не используется. В современной систематике семейство паслёновых вместе с вьюнковыми (Convolvulaceae) формирует свой собственный порядок Паслёноцветные.
Семейство распадается на 5 групп: I. Зародыш явственно искривлен; все 5 тычинок плодущи и одинаковой величины
a) Завязь 3-5-гнездаягр. Nicandreae
b) " 2-гнездая2 " Solaneae
с) " 4-гнездая3 " Datureae
II. Зародыш прямой или слабо изогнутый
a) Все пять тычинок плодущи, одной длины, или 1-3 короче4 гр. Cestreae
b) Только 2-4 тычинки плодущи, всегда различной длины5 " Salpiglossideae
Роды
Основная статья: Роды семейства Паслёновые
Семейство насчитывает 263 рода, некоторые из них:
Acnistus Schott — Акнистус
Atropa L. — Красавка
Brugmansia Pers. — Бругмансия
Calibrachoa Cerv. — Калибрахоа
Capsicum L. — Капсикум
Cestrum L. — Цеструм
Cyphomandra Mart. ex Sendtn. — Цифомандра
Datura L. — Дурман
Duboisia R.Br. — Дубоизия
Hyoscyamus L. — Белена
Iochroma Benth. — Иохрома
Lycium L. — Дереза
Mandragora L. — Мандрагора
Nicandra Adans. — Никандра
Nicotiana L. — Табак
Petunia Juss. — Петуния
Physalis L. — Физалис
Saracha Ruiz & Pav. — Сараха
Schizanthus Ruiz & Pav. — Схизантус
Scopolia Jacq. — Скополия
Solandra Sw. — Соландра
Solanum L. — Паслён
Streptosolen Miers — Стрептосолен
Ботаническое описание
Систематика
a) Завязь 3-5-гнездаягр. Nicandreae
b) " 2-гнездая2 " Solaneae
с) " 4-гнездая3 " Datureae
II. Зародыш прямой или слабо изогнутый
Роды
Acnistus Schott — Акнистус
Atropa L. — Красавка
Brugmansia Pers. — Бругмансия
Calibrachoa Cerv. — Калибрахоа
Capsicum L. — Капсикум
Cestrum L. — Цеструм
Datura L. — Дурман
Duboisia R.Br. — Дубоизия
Hyoscyamus L. — Белена
Iochroma Benth. — Иохрома
Lycium L. — Дереза
Mandragora L. — Мандрагора
Nicandra Adans. — Никандра
Nicotiana L. — Табак
Petunia Juss. — Петуния
Physalis L. — Физалис
Saracha Ruiz & Pav. — Сараха
Schizanthus Ruiz & Pav. — Схизантус
Scopolia Jacq. — Скополия
Solandra Sw. — Соландра
Solanum L. — Паслён
Streptosolen Miers — Стрептосолен
Паслён кисло-сладкий и чёрный называют ещё в народе вороняжка, базник, поздника. Паслён горько-сладкий - лиановидный многолетний полукустарник. Цветы у него лилового цвета. Ягоды красные.
Растение такое, цветки похожи на картофельные, ягоды маленькие, почти черные, противные на вкус, в детстве попробовала, вообще-то они ядовиты.
Паслёновые это семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, табак и томат, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман и белена. То что ешь почти всё паслёновые
Виктор Сафин ответил так полно, что и добавить нечего...
Паслён чёрный — травянистое, однолетнее растение, развивающее ветвистый, пушистый или почти голый стебель, покрытый яйцевидными выемчато-зубчатыми или почти цельнокрайными листьями; мелкие серые или слегка фиолетовые цветки собраны завитками. Чашечка пятизубчатая, венчик о пяти продолговатых лопастях. Плод — чёрная, шаровидная, повислая ягода. Растёт Паслён чёрный по сорным местам. Ягоды иногда идут в пищу; их дают детям против глистов.

дурман