Сад и огород
Помогите срочно!!! Тюльпаны!
Сегодня обнаружила, что с моими купленными в июне и лежавшими в холодильнике луковицами, произошло что-то странное. Многие из них покрылись некой плотной чешуей, и если ее очистить, то видно, что внутри они начали делиться, то есть вместо одной стало 2-3 луковицы. Кто-нибудь знает что это, и будет ли толк от посадки таких луковиц?
Напугали вас тут конкретно. :-( Ничего страшного. Посадить сейчас самое время. Еще не холодно. А цвести будут или нет - зависит не только от посадочного материала. Масса причин найдется и для хорошего и плохого расклада. Так что, надейтесь, и все будет хорошо. Я бы детки (эти что наросли -поменьше размером) отделила и посадила отдельно. Они могут и не цвести в след году, или слабенько. А нормальные луковицы могут и зацвести. А вот бывает, что хорошие крепкие не первого года роста или крот сожрет или подмокнут или вымерзнут....: -( Тогда обидно. А у вас все будет хорошо. Я тоже только начинаю изучать премудрости, не боги горшки обжигают!! ! Удачи вам.
так как вы хранили луковицы в холодильнике
лучше теперь посадить их весной (будет у них затяжная зима)
сейчас ничего не делите
советчика, который посоветовал положить луковицы в холодильник, вместо теплого места 20-25 градусов - призовите к ответу!
сейчас ничего не делите
зачем в холодильнике... какой баран такое посоветовал?... сади как есть, но цвести вряд ли хорошо будут, если вообще будут...
А почему они в холодильнике до сих пор? И вообще, почему в холодильнике? Их ещё в конце лета надо было высадить и сейчас они уже должны бы укорениться.
Если не погнили и не заплесневели, значит пригодны к посадке, но сроки..?
Ну на луковицах тюльпанов и должна быть плотная покрывная чешуя, её разрушать не надо. Рядом с основной (материнской) луковицей образовались детки. Сейчас их отделять, я думаю, не надо, посадите в грунт прямо так, тем более сейчас время подходящее для посадки тюльпанов.
Тюльпаны не прошли стадию сушки\прогревания\.На выгонку уже не годятся,
высади в сад, весной цветение будет слабым, но луковица сохранится, в 2011
будет шикарное цветение.