Сад и огород
Помогите спасти тюльпаны!
Осенью приобрела видов, эдак, сорок сортовых тюльпанов высадила их на грядке возле забора. А на весну муж затеял новый забор вкопать. Подскажите, как не потерять луковички? Ведь их если не выроют строители, то затопчут уж точно.
Очень жаль, что не согласовали такие мероприятия! А какой у вас регион, рано ли цветут луковичные? Может, не стоит вкапывать столбы для забора, пока в земле много влаги? Может, успеете отцветшие тюльпаны выкопать с землёй и дозариваться в какое-нибудь корыто поместите. Пересадку они не переносят ( новые корни не отрастут и старые не приживутся, а такое количество пересадить с комом проблематично) а новые корни не отрастут.
Я уже рассказывала здесь, что эти тюльпаны - такие живучие поросята ! )
Я меняла фундамент под домом. Понятно, что выкопала - не все.
По участку 2 месяца ездили камазы, миксеры с бетоном, фундамент заливать, бегала бригада рабочих, вынимала грунт для фундамента, все было засыпано неплодородным грунтом и хорошенько утрамбовано...
На следующую весну мои тюльпаны, нарциссы и мускари - вылезли, как миленькие. И добила меня живучка ползучая, вылезшая после луковичных.
Так что, конечно, и пересаживайте, и сроки установки забора согласуйте, и досками накройте...
И не волнуйтесь, они все равно вылезут.
В луковицах - большой запас питательных веществ, их сложно убить просто вытаптыванием.
И не волнуйтесь, они все равно вылезут.
ОНи в начале мая цветут Договоритесь с мужем чтобы не начинать с забором пока тюльпаны не выкопаете
Забор устанавливать в июне. К тому времени они отцветут и засохнут. На грядку с тюльпанами бросить доски и пусть по ни строители ходят на здоровье.
Анатолий Москвин
Да, я тоже уже об этом подумывала. Надеюсь, уговорю дождаться, когда отцветут.
По возможности раньше и с комом пересадить. Хотя бы луковицы сохраните. Сочувствую. Я уже писала, пришлось из-за веранды пересаживать. (Живы.) А мужу счет выставила в двойном размере.
дождаться, пока взойдут и огородить
Собрать + посадить в полутени - далее после усыхания листьев выкопать .
Аккуратно пересадить. Побеги уже появились, по ним и ищите эти луковицы.
раз тоже из-за стройки пересаживала весной цветущие тюльпаны, сказали не приживутся, но все остались живы
Когда тюльпаны цветут, то заборы ставить еще рано. А как отцветут - можно и выкопать.