Сад и огород
Если корнеклубни георгин обмокать в глиняную болтушку то ростки не смогут проростать? у нас еще тепло, ночами +15+18 даже
В погребе такая температура... короче корнеклубней около 100 а хранить негде... глиняная болтушка лучший способ? она облепит клубни и у ростков меньше шансов пробиться?
Если у вас зимой нет минусовых температур, то выкапывать георгины и вовсе незачем. Разве что для того, чтобы перебрать - убрать больные, обработать химозой и разделить на делёнки (они лучше цветут). Потом можно снова посадить в почву.
Глиняная балтушка никак на прорастание не влияет, просто не даёт пересыхать при хранении - и то, если остаётся слегка влажной на растении.
Для хранения при плюсовых температурах лучше хранить сухие клубни в сухих опилках. Недостаток влаги не даст им прорастать, а опилки не дадут пересохнуть.
Tatyana Lukyanova
Как же в сухих опилках? как сухие? так они совсем засохнут до весны и пропадут совсем,... они же должны быть твердыми как картошка а сморщеные и засохшие разве весной оживут?
Рано выкопали. В погребе, если не промораживается, то и без болтушки прекрасно в мешках перезимует. Главное, чтоб влаги в погребе не было лишней.
А зачем тогда вы их выкопали, если еще так тепло??
Tatyana Lukyanova
Все георнгины поболели мучнистой росой, срезал все, а теперь хотим перепланировать этот участок и посадить тюльпаны на этом месте...
А зимой какие температуры? Почва промерзает? А то может, и вовсе выкапывать не надо было?
Болтушкой обрабатывают, чтобы сохранялась влага в клубнях, а ростки хоть через асфальт пробьются.
Почки под глиняной коркой загниют и всё чего Вы добьётесь обработкой глиняной болтушкой. Если честно, то от Вас первый раз услышала такой способ сохранения корней . Они у Вас хоть вызрели? Обычно георгины выкапывают либо после первого заморозка, когда листья морозом побьёт, либо перед заморозками. Очищают, просушивают и в тёмное прохладное помещение укладывают. В Вашем случае лучше корни подсушить прям до лёгкой морщинистости, а там уж как повезёт.))... примерно вот так: