Сад и огород

Вычитал следующее-Большое количество клубеньков в корнеклубне георгина никак не влияет на питание и рост георгина.

Корнеклубень Является лишь "кладовой" запаса питательных веществ на время хранения и прорастания растения. Как только георгин будет высажен в почву и укоренится, питание начнется через корневую систему. ок но ведь чем больше клубней тем больше корней, чем больше корней тем лучше-больше питания стеблю а значит больше куст, больше цветов, крупнее цветы... или я в чем то не прав?
Не верно, что чем больше клубней, тем больше корней и в итоге лучше цветение.
Это клубневое, а не корневищное растение - здесь другие законы для лучшего роста и цветения. У большого количества клубней большая корневая шейка. Значит там много почек. Когда все почки тронутся в рост, то вместо обильно цветущего георгина получите громадный куст зелени. А цветов там будет меньше, чем, если бы это была небольшая деленка клубня. Вся сила образовавшихся корней пойдет на рост зеленой массы. К тому же загущение побегов приводит к заболеваниям. А цветы крупнее не станут - размер цветка зависит от сорта и от правильного ухода.
Те, кто профессионально занимается разведением георгинов и просто знающие садоводы, никогда не высаживают громадный клубень - его обязательно делят, чтобы в итоге было всего несколько почек и хотя бы один или несколько клубеньков. В этом случае вырастет несколько обильно цветущих побегов, а не "зеленый лес" с редкими цветами.
Виктор Бевза
Лучший ответ
Сергей Строитель а скажите, марганцовки и специальных препаратов для протравливания корнеклубней нет, есть манкоцеб, медный купорос и системные фунгициды-что подойдет, чем лучше и какой концентрации раствор делать, сколько времени держать в растворе?
Виктор Бевза Ошибка в тексте "я бы стала обрабатывать клубни..." Имела в виду "я бы НЕ стала обрабатывать..."
Сергей Строитель читал что манкоцеб это таже бордоская жидкость... основа-сера... сера еще есть, известь негашенная... вы пропустили (не)? я бы стала обрабатывать клубни, если нет препаратов, на которых четко указано... Была мучнистая-в прошлом году поголовно все георгины пропали-загущенность тут не причем... в позапрошлом году все шикарно цвело.
Сергей Строитель корнеклубни отлично сохранились в подвале-не гнилых не засохших нет... по 1-2кг каждый-наросло много клубней за 1лето... подозреваю что всему виной была нестандартная погода-рано потеплело, ростки тронулись в рост а потом было прохладно и дожди... в этом году буду тянуть до последнего и ажать как можно позже в мае-июне а не в марте... георгин ведь это осенний цветок? +мне подсказывали что цветет лучше когда день на убыль идет ...в позапрошлом году это подтвердилось-садили в мае и цвели георгины до ноября и ничем не болели...
Сергей Строитель Применение
Манкоцеб может быть использован как эффективный заменитель бордосской жидкости. [6] https://www.pesticidy.ru/active_substance/mancozeb
Сергей Строитель Применение

Манкоцеб можно использовать как эффективную замену бордосской жидкости. Зарегистрированные препараты применяются в следующих случаях:

на основе манкоцеба против болезней винограда (милдью), томата открытого грунта, картофеля (альтернариоз, фитофтороз);
на основе манкоцеба и диметоморфа против болезней винограда (милдью), картофеля (альтернариоз, фитофтороз), огурца (пероноспороз);
на основе манкоцеба и металаксила против болезней томата открытого грунта (альтернариоз, фитофтороз), винограда (милдью), огурца открытого грунта (пероноспороз);
на основе манкоцеба и мефеноксама против болезней томата и картофеля (альтернариоз, фитофтороз);
https://www.cropscience.bayer.ru/mancozeb
Сергей Строитель Так что очень даже причем-НИПРИЧЕМ-в смысле небыло загущенности...) я же говорю-в позапрошлом году все 25кустов цвели шикарно до поздней осени на том же месте ...
Сергей Строитель ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ...!) согласен с вами...) почему то аж смешно стало...) короче век живи-век учис...) но вот есть мноо сайтов на которых манкоцеб приравнивают к бордоской...)
Сергей Строитель короче в итоге я делаю выводы-хоть и живем на юге и погода позволяет но на зиму корнеклубни лучше выкапывать, весной делить безжалостно и садить в конце мая-июнь не раньше так как георгин это осенний цветок и нечего его жарить в июне-июле когда температура у нас часто за 30...Что скажите?
Сергей Строитель низкорослые ...они мне не нравятся... у нас в основном крупные-15-20см в диаметре цветы... высота куста 1.5м и выше... мы на юге-бывает ара жару дает так 35в тени...
Много клубней, много ростков, к тому же растение будет питаться из клубня, а не наращивать собственные молодые корни, так что впоследствии хранить будет нечего. Старые сгниют, новых нет.
Юлия Иванова
Большое количество корнеклубней говорит о старости куста. И чем их больше, тем больше с ними болячек, передающихся от одной к другой, и слабее ростки - не только от их избытка и загущенности, но и из-за более мелких корнеклубней на старых кустах, запасы которых дают начальный толчок роста молодым росткам (забег), и из-за меньшей площади питания для каждого ростка - т. е. под каждый куст обычно оставляется примерно одинаковая площадь почвы, но старый куст будет собирать с этой площади питание для 30 побегов, а отдельная делёнка - для 3х.

В общем, опытные коллекционеры по осени сразу промывают и осматривают выкопанную подземную часть, убирают всё гнилое и больное, потом делят куст на делёнки по одному корнеклубню с почками на шейке и хранят зимой уже эти отдельные делёнки. А на следующее лето от таких растений стеблей меньше, но они мощнее, выше, цветы крупнее, а по осени получаются более крупные и здоровые вновь наросшие корнеклубни, из которых и делёнки получаются более крупными и здоровыми.
Сергей Строитель ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...) полностью согласен... а скажите, любым системным фунгицидом можно протравливать корнеклубни? манкоцебом можно? магранцовки и максимов-нет...
Сергей Строитель какой концентрации растор делать и сколько держать в нем?
Сергей Строитель остаются системные фунгициды? или если корнеклубни отлично сохранились то и не нужно ничего? замачивая в фунгициде клубни пропитаются им и оздоровлятся как бы там нибыло?
Сергей Строитель мне не Для хранения они у меня и так отлично сохранились, я перед посадкой спрашиваю травить или нет?
Сергей Строитель блинннн... я не соображаю в этом... вот есть 2системных фунгицида, сера есть, негашенная известь, манкоцеб, медный, железный купорос.
Сергей Строитель большое спасибо... приятно иметь дело с приятными людьми...) удачи...