Сад и огород

кабачки покрошенные в большом количестве под малину могут быть реальным для нее удобрением?

ну а теперь чуть подробнее о том чего я хочу добиться собственно. навоза и перегноя у меня нет. покупать не буду. есть очень большая территория участка свободной земли. подготовленная перепаханная то бишь не целина над которой биться еще надо. и есть большой малинник. малине моей явно не хватает питания. и есть куча семян кабачков. есть смысл засадить плантацию (2-3 стоки) кабачками и поиметь двойную выгоду? прут они у меня сами как безумные, уход нулевой, а сорняки не растут под ними практически никогда. и вот эти кабачки потом крошить под малину, засыпая по ходу дела травой от прополки?
Правильно, в огурцах и кабачках 90% воды, толку будет мало, но земля, где собираетесь кабачки сажать, будет ими истощена- азот они любят. Лучше засеять поле свободное сидератами, скашивать их и расстилать под малиной. Большую зеленую массу дает фацелия.
Александр Головин
Лучший ответ
в народе.. . такие удобрения называют "компостом"... )))
только ещё дедушка меня учил как его надо "готовить", чтобы был максимальный эффект.. . )))

роешь у себя на участке.. . желательно, в месте где рядом ничего НЕ мешает яму.. . и всё лето заполняешь её отходами :
= выполонной травой.. .
= НЕсьеденными продуктами.. .
= мы даже первую воду, с обмытых кастрюсь, спитой чай ( если НЕ разносишь его под цветы или другие растения ), туда сливали.. . чтобы специально НЕ таскать в яму воду = там же всё дОлжно перегнить до весны.. .
...периодически, чтобы мухи НЕ разводились.. . присыпаешь слегка землицей.. .
оставляешь яму присыпанной с осени до весны.. . )))
а ранней весной, когда всё расстает = разноси готовое удобрение...)) )
... таким же образом.. . прекрасно для посадок следующего года, подготавливается грядка для кабачков и баклажанов = тогда и разносить удобрения НЕнадо.. . )))
Асыл Айткулов
Aikosha*baby Which Fan Of Jb* доброе коша)))) вот именно компостного варианта я и пыталась избежать. спина не позволяет лишней нагрузки. а как ни крути с кучи земля сама потом не летает на нужные места. вот и думала что пусть сразу по месту проживания и компостируется. ну и как всегда хотела двух-трех зайцев убить))) надо же чем то пустующую территорию заполнить. вот и хочется тем что не требует ухода и сорнякам расти не дает а косить не надо))) но чойто народ совсем не одобрил мои варианты)
если малина густая, то кабачки не будут расти в такой тени, и потом будет конкуренция за воду и микроэлементы, рассыпьте горчицу, или самое лучшее это трава скошенная, сами говорите, что участок большой, так вот и косите еще когда семян нет и обкладывайте травой вокруг малины, и микроэлементы от травы пойдут на пользу и сквозь нее сорняки хуже растут .
Aikosha*baby Which Fan Of Jb* не,я не собиралась их под малиной растить.
тогда ждём новые вопросы про болезни.
Анна Сучкова
Aikosha*baby Which Fan Of Jb* из за кабачков или из за травы? или и то и то грозит заболеваниями??? ну не могу я навоз купить. НЕ МОГУ!!!
Под малину я все бросала. Говорят, что все, что сгребли на огороде-все под малину.
Анжелика А
Нет, не могут.
вот вы косите траву, так сбродите её и полейте раствором малину, да и глупо отказываться от удобрений, нет навоза, купите комплексное удобрение, внесите по норме и всё....а очистки и остатки всё в компост, вот не люблю помойку под кустами
В прошлом году у нас тут стоял спор, по поводу малины и смородины. Чем удобрять если нет не навоза и не перегноя. Вариант мульчирования самый лучший. Закидать малину травой см20, кидать туда кухонные отходы, поливать байкалом. Смородина ОБОЖАЕТ пасленовых, когда копаете картошку, обрываете ботву и помидоров, все складировать под смородину. Как вариант мульчировать торфом, корой. Сейчас в городах собирают листву в мешках, взять мешком 40-60 и засыпать ими и малину и смородину слоем в 20-30см. За зиму перегниет и уже будет удобрением.
Anton Bytin
Вот новости! Сыпать кабачки только потому что их много? А удобрения сыпать не пробовали? А компост? Малина, конечно, растение стойкое, она и на помойке может расти. Но лучше помойку под малиной не разводить, во-первых, во избежание болезней, а во-вторых, просто бесполезно. Сначала надо перегной приготовить, а потом вносить под малину или куда ещё. Или использовать готовые удобрения.
Я бы так делать не стала, хоть и пишут здесь, что под кусты всякую органику кладут, я скошенную траву один год складировала, не понравилось, всё равно её сверху надо чем-то сухим засыпать (торфом ), а так плесень одна. Ну не люблю я, когда помойка на грядках и под кустами. Всё в компост.
Вот и вам советую, можно не покупая навоз, торф просто сколотить элементарный короб и туда всё, будет прекрасная компостная земля и заплодоносит всё. Её проще и эстетично вносить под все культуры.
А там 90 % воды и клетчатка
Ирина, я бы тоже Вам не советовала вносить измельченные СВЕЖИЕ кабачки под малину. Даже если вносится мульча, то она должна быть в виде СУХОЙ травы (сена, соломы, сорняков) . Кабачки будут гнить, будут слизни и прочая дребедень. Возможна мучнистая роса. А вот делать компост идеально: кабачки пересыпать слоями земли, какая у Вас есть, если есть возможность -- пролить "Возрождением", "Байкалом" и т. п. А потом вносить это под малину. Мы тоже навозом не пользуемся, делаем компост и используем разную мульчу.
Галина Алексашина Ой,
Наташа, я хотела ткнуть +5! Промахнулась, простите великодушно!!!
А мы даже короб не делаем. Просто осенью все что есть из отходов складываем аккуратно в прямоугольничек где-нибудь в дальнем уголке и ждем до весны. Верхнюю неперепревшую часть потом раскладываю по дорожкам, так ходить весной удобнее, не проваливаешся, а все остальное - на грядки. Только кабачки очень сочные, когда перепревают получается только вода и шкурка, нужно чем-то переслаивать. А вот ботва от кабачков - очень хорошая штука, компостируется на ура.