Одним из важнейших элементов для растений является азот. Потребность в нем велика. Его нужно регулярно вносить, но чрезмерная подкормка азотными удобрениями приводит к буйному росту листьев, что уменьшает сопротивление растений болезням. Кроме того, листья долго не опадают и деревья не успевают подготовиться к зиме. Поэтому плодовым растениям следует давать азотные подкормки лишь до конца июля, чтобы древесина успела как следует вызреть.
Наиболее распространенные азотные удобрения — аммиачная селитра, сульфат аммония, сульфат аммония-натрия, мочевина (карбамид) , кальциевая селитра, натриевая селитра.
Весной с началом роста побегов, листьев, корней растениям необходимы подкормки азотными удобрениями, и как можно раньше. Осенью можно вносить лишь аммиачные удобрения (они не вымываются) и только на глинистых почвах.
Азотные удобрения нужно вносить поверхностно, равномерно рассеивая их по участку, а потом заделывать в почву.
Иногда при благоприятных погодных условиях, при достаточной влажности почвы растения все-таки плохо растут — побеги короткие, листья мелкие, бледно-зеленой или желтоватой окраски, особенно на нижних побегах, плоды твердые, мелкие, преждевременно опадают. Все это говорит о недостатке азота в почве.
Сад и огород
чего не хватает малине-цвет листьев бледно-зеленые?каких удобрений добавить и в какой пропорции?
Здесь вам практически все уже рассказала Олеся, действительно бледные листья указывают на нехватку азота, а сколько и какое количество написано обычно на пакетах. Я обычно сыплю так, потом хорошо поливаю, или рассыпаю во время дождя.
Советы правильные. Малине нужны навоз и вода.