Сад и огород
При недостатке азота в почве листва яблонь бледно-зеленая, рано желтеет и опадает, рост веток замедляется.
При недостатке азота в почве листва яблонь бледно-зеленая, рано желтеет и опадает, рост веток замедляется. Какой объем 2%-ного раствора нитрата аммония (плотность раствора 1006 г/л) следует использовать подкормки яблоневого сада площадью 150 м2 при норме внесения этого удобрения на суглинистых почвах, равной 45_55 г/м2?
НА пакете с удобрениями все написано Когда куда и сколько
на один кв. метр норма 45-55 г удобрения, на 150 кв. м ~50*150=4500г или 4,5 кг.. составим пропорцию для расчета необходимого раствора: 1006 г на 1 литр, 4500 г на Х л.. Х=(4500*1)/1006=4,47 литра...
только плотность какая-то у вас в условиях странная! 1006г/л..
Ответ: 4,47 литра воды, растворяете в ней 4,5 кг удобрения и обрабатываете 150 кв. м сада...
Если бы можно было ...ругаться! Ведь эти яблоки Вы будете своим детям давать, мало Вам этой хрени с Европы привезенной. У нас суглинки и под яблонями в зиму раскидайте куриный помет, не бойтесь - за зиму азот свои ниши займет и лишнего его не будет и это будет 10 лет работать. Копните летом, через пару лет, наличие и состояние червей Вам ответит на все вопросы.
А вот бордосскую смесь весной и железный купорос осенью не забывайте применять.
V I K U S I K Helomentev@
Куринный помёт потому и действует как заменитель химических нитратов, что сам содержит высокие дозы тех же нитратов. Вся это ваша экологичность - мыльный пузырь вперемешку со страшилками для невежд.
Тамара Дмитриева
всю траву что после прополки остаётся не в компост а по периметру дерева укладываю и минеральных удобрений не использую. по науке не правильно а растёт всё замечательно. удобрения нынче дорого и использую по минимуму.
На 10 литров воды спичечный коробок КАРБАМИДА, полить под
корень и еще 5 ведер простой воды. Осенью и ранней весной.
При расчете на 50 г/м2 вам понадобится 375 литров 2% раствора на 150 м2
Описанные признаки подходят также к хлорозу, т. е. нехватки железа. А для этого надо вносить железный купорос или хелат железа.
Нитрат аммония не усвоится на 100% . Воспользуйтесь хелатными микроудобрениями плюс яблони часто имеют нехватку к цинку и кальцию лучше использовать комплекс.