Сад и огород
Как это -азот из почвы быстро вымывается водой...? куда он вымывается если дожди не частые и грибные идут... и что собой
Представляет вообще азот? это что жидкость, раз он водой вымывается...?
Азот - это газ N2, составляющий 70% атмосферы.
Из почвы вымывается растворённый в воде ион остатка азотной кислоты -NO3. Почвенный Поглощающий Комплекс слабо его поглощает, и химически он тоже не связывается, ибо практически большинство солей азотной кислоты растворимы.
Вымывается с поливной и дождевой водой, а также с водой после таянья снега, если у вас он бывает. Я, конечно не знаю, сколько у вас дождей в году. Но если, как вы говорите, у вас кислые почвы, то у вас промывной тип увлажнения, т. е. осадков выпадает больше, чем испаряется с поверхности почвы. Только при промывном режиме увлажнения почвы закисляются. Но тогда не нужно удивляться и про вымывание азота.
Сергей Андреев
Ну как на пальцах химию объяснить, а? Думаете, он поймет слово "поглощает"?) А "связывается" поймёт? А ему это нужно?)
Ну вы, наверное, тот огород поливаете- вот азот и вымывается.
Александр Моя
Что собой представляет азот? это жидкость или порошок? смываясь в глубину почвы что с ним происходит дальше?
Азот- это вообще-то газ.)) Его в земной атмосфере примерно 70%. Если Вы про удобрения, то азот в них находится в виде солей азота. Соль в вашем понимании- это порошок.) Они при внесении удобрения в почву начинают медленно растворяться и свободный азот переходит в почву. Растения нуждаются в азоте..)
вы мывается например в более нижние слои почвы, если например почва песчаная
Александр Моя
что
В почву он поступает в основном в соединениях, в виде нитратов (NO3) и прочих азотных удобрений, вымывается водой, потому что нитраты и большинство азотных удобрений растворимы (т. е растворяется водой), поэтому они проходят дальше
А вообще, Дюк Крейцер вам уже всё довольно понятно объяснил
Удачи