Сад и огород

Как сохранить клубни георгинов? Никак не получается!

Zu
Zura
А я выкапываю перед самыми морозами ВМЕСТЕ С КОМОМ ЗЕМЛИ. И спускаю в погреб в широкой коробке или ящике. Погреб у нас сырой, поэтому в дополнительном увлажнении ком не нуждается. Способ не очень удобный. но если георгинов немного-попробуйте. Весной, где-то в марте достаете этот ком, аккуратно освобождаете клубни от земли и в тепле держите на проращивание, увлажняя водой время от времени.
Александр Солдатенко
Лучший ответ
А у меня в погребе гниют. Хранила в кочегарке, а теперь провели газ, там тепло стало, почти все высохли.
После заморозков, обрезать стебли на высоте примерно 15 см. Через 3-5 дней выкопать клубни.
Если есть подвал, то все просто. Выкопать георгины вместе с землей. Подсушить, землю всю не стряхивать, сложить в ящики или коробки.
Если нет подвала. Землю отряхнуть, клубни промыть, обработать раствором марганцовки. Лучше всего, конечно такие клубни хранить в холодильнике, в ящике для овощей. Некоторые хранят между балконными рамами. Вы не написали где живете в частном доме или в многоквартирном.
я выкапываю перед заморозками большими, чуть листва почернеет, хорошо отряхиваю и просушиваю на солнце, потом в мешок из под сахара и в погреб, если нет погреба, СЛОЖНОВАТО, но надо в прохладном месте
Я читала, что вместо парафина можно использовать взбитый яичный белок, нанести его в несколько слоев на корень - сохнуть не будет
Юрий Серюков
Окунуть в парафин
Я тоже делаю как Наталья Бровко, но еще можно обмакнуть в жидкую глину и подсушить. В погребе температура не должна опускаться примерно ниже 5 градусов.