Сад и огород
Когда откапывать крыжовник, малину, клубнику?
Если Вы прикопали осенью саженцы, чтоб лучше перезимовали, а сейчас нужно их посадить на постоянное место, то не спешите! Дождитесь устойчиво теплой погоды. А то место, где прикопаны саженцы, забросайте дополнительно снегом (если он еще есть у вас) и уплотните его - дольше не растает и ваши кустики не тронктся в рост раньше времени. Можно также это место замульчировать белым материалом, набросить лутросил, например - снег дольше не растает. Пересаживать будете, когда весна "возьмет свои права" и вы будете уверены, что морозов больше не будет. Удачи!
Я чего то не поняла? Они зимуют без укрытия.
В каком смысле - откапывать? Снег растает, уберете сразу укрытие и мульчу, чтобы не сопрели растения и все.
Смотря какая у вас погода установилась. Снимают укрытия, при теплой погоде.
Снег и так растает, а будете откапывать можете повредить растения.
Поздней осенью необходимо нарезать однолетние одревесневшие побеги из нижней части маточного растения. Каждый побег разделить на черенки длиной 15-20 см, делая срез под почкой или над ней. Верхний срез делать прямым, нижний скошенным, обозначая тем самым направление роста.
Черенки связать вместе, снабдить биркой с необходимыми сведениями и поместить скошенными срезами вниз во влажный песок или легкий земельный субстрат. Хранить всю зиму в прохладном помещении.
К весне на срезе черенка сформируется корневая ткань.
Весной черенки высаживают в открытый грунт и при посадке заглубляют так, чтобы над поверхностью земли осталось только две почки.
Черенок постепенно образует новые корни и дает первые побеги. К осени его можно считать вполне сформировавшимся растением.
После этого черенок следует откопать, произвести сбалансированную обрезку надземной и корневой части и посадить на постоянное место. После посадки тщательно полить
Весной черенки высаживают в открытый грунт, причем для посадки необходимо подготовить рыхлую почву, в которой черенкам будет легче укорениться. При посадке черенок заглубляют настолько, чтобы над поверхностью оставались только две почки.
Уход за черенками состоит в поддержании постоянной влажности почвы, необходимой для развития корней, и неглубоком рыхлении для улучшения доступа кислорода. Черенок постепенно сформирует сильную корневую систему, тронется в рост и уже к осени разовьется в крепкое жизнеспособное растение. После этого его можно переносить на постоянное место, но перед посадкой необходимо произвести сбалансированную обрезку надземной части и корневой системы, чтобы установилось равновесие в затратах энергии и питательных веществ между системами молодого растения.
Отводками размножают многие плодовые кустарники, например смородину, крыжовник, барбарис, ежевику и жимолость. Суть этого способа заключается в том, что побег не отделяют от материнского растения до тех пор, пока он не укоренится.
Существуют различные способы размножения отводками, и выбор тут зависит от вида культуры, условий произрастания и желаемого конечного результата. Одним из наиболее распространенных способов размножения ягодных кустарников является размножение вертикальными отводками, которые даже получили название классических отводков.
Весной, когда молодые побеги кустарников достигают необходимой высоты, их окучивают. Землю подгребают к основанию кустарника вплотную к побегам, засыпая молодые стебли на треть. Когда насыпь немного осядет и оползет, следует досыпать земли, в течение вегетации эту операцию необходимо проделать несколько раз, постепенно наращивая высоту холмика.
Людмила Климова
И где у вас ответ на заданный вопрос, интересно...