Сад и огород
Что будет если не убирать листья осенью ???

не убираю. там где могут мешать. сгребаю под реревья и кусты. под листьями зимуют и полезные насекомые. которые контролируют численность вредителей . перепревающие листья и прочие органические отходы служат пищей и полезным микроорганизмам. которые подавляют болезнетворные. если убирать годами, то баланс нарушается и приходиться бегать с опрыскивателем весь сезон. а так обработки минимальны и не всегда нужны. . только если вы каждый год убирали и все сжигали сразу все не изменится. надо несколько лет. чтобы баланс восстановился.
Перегниют
Анара Амренова
В городе убирают тк они от выхлопов с ядом
В Европе не убирают листья, как защита?
Часть листьев у нас остаются под деревьями. Во-первых - это какая-никакая, а защита от морозных, но бесснежных зим, а во-вторых под деревьями у нас растут весенники. Вот для них это тоже защита. Но рано весной, как только можно будет ходить по земле мы убираем весь лист. Так что страшного ничего не случится и конец света не наступит, если вы не уберёте те листья в зиму.
Под листьями зимуют вредители, на листьях болезни. Просто из года в год ваш сад завалится болезнями и вредителями. Уборка листьев и прочих растительных остатков - обязательное агротехническое мероприятие по защите растений.
Будет хорошо, где в земле компост будет, если их убирать?
смотря какие, листья убираются и сжигаются для предотвращения болезней.
их не надо убирать, они же не мешают никому
Я в саду не убираю, очень много деревьев. Весной перегниют и все.
Будет много травы и перегнивший слой гумуса, а потом чернозём.
Значит зимой будет бом-бом!
В лесу листья никто не убирает, ничего страшного не случается
ничего интересного, как я понял. Они просто перегниют и станут удобрением.
Ничего необычного, они перегниют и станут кормом для новых растений. Листья рекомендуется убирать и сжигать осенью, потому что на них накапливаются болезни и могут зимовать вредители, которые с наступлением тепла перекидываются на молодую поросль.