Сад и огород

Зачем в субботнике мы убираем листья?

Листва же вроде должны стать полезным для почвы перегноем и т. д. а что бы все это убрать нужно столько труда и времени + они на следующий день снова выпадет
Чтобы в следующий субботник было легче
Алексей Пискун
Лучший ответ
традиция.. тоже считаю что глупое занятие.. на дачном участке мы специально мульчируем растения листьями и травой
В городе на этих листьях скапливаются вредные вещества - от дорог, машин и проч.
и убирают их - только в городе. В лесу - нет.
Субботники в городе ТАм листья пропитываются выхлопом от машин ОН очень ядовитый
Юрий Кириленко
Дурью маемся.
A1
Ann 13
Иначе на природу нас не вытащить и все зачахнем у компа.
Bolatbek Tukeyev
На субботниках осенью убирают не только листья (чтоб вид был приличный и в тех парках-вымерзание растительности не будет, потому как там сажаются не капризные деревья и кустарники, не то что в наших садах), но и всякий мусор, коего предостаточно.
Юля Панчук
Это ещё советская привычка сгребать листья и белить деревья. Занятие очень вредное для почвы, удаляется вся микрофлора, почва не имея покрова высушивается. В сухой земле не живут никакие микроорганизмы и насекомые. Короче бред полнейший.
Юлия Карава
попробуй месяц не убираться в доме. потом напиши нам что получилось.
чтобы не копились вредители, а брать такие листья и укрывать ими растения - идея плохая, я лет 10 назад сделала такую глупость - 5 лет не могла вывести пятнистость, всю клубнику потеряла, убирают обычно в парках, чтобы были красивые газоны, потому что листья лежат ковром и перегнивают плохо
Ага... так я и оставлю листву от груши, которая вся в парше в этом году. вот сегодня как раз и был субботник по этому поводу. а остальную (с газона) уж найду куда приспособить
Что бы знающие люди забрали мешки и вывалили на грядки, что бы в следующем году земля была как пух
Не поленись, прочитай!
http://www.solidwaste.ru/publ/view/190.html
Ирина Гилёва
если листья не убирать, то травяные блохи перейдут на людское жильё.им посрать кого грызть.
Юлия Карава Деда какие блохи, что за чушь?
Юлия Карава Мне достаточно своих знаний и опыта в этом вопросе и читать всякую чушь нет времени.