Сад и огород
можно ли убирать листья из сада или нужно оставлять?
Смотря от каких растений листья. У меня, к примеру, на листьях яблонь масса всякой гадости собирается зимовать... и опрыскать осенью от вредителей или накопившихся болезней не так-то просто. Так что листья от растений, которые были "не чистыми" по окончании сезона, обязательно убираю или сжигаю. А с растений, где к осени не наблюдались болячки и насекомые, оставляю для укрытия тех же луковичных.
В городе их убирают из за выхлопов машин НО для опрятного вида лучше собирать и в компост
Мы один год убрали листья- итого- всё, что росло под деревьями и в их непосредственной близости-это море весенников и многолетников просто вымерзло в бесснежную и холодную зиму. А ведь такие зимы у нас часты, но мы до этого никогда не убирали листья. Они и защищали и мои любимые цветочки и всё-таки корни деревьев. Теперь НИКОГДА в зиму не убираем листья. Занимаемся этой работой рано весной. А уж если боитесь вредителей- так опрыскивайте те листья от вредителей.
никогда не убираю, если где мешают, то сгребаю под кусты и деревья---за много лет вредителей больше не стало. а некоторых наоборот заметно уменьшилось. под листьями зимуют и полезные насекомые, которые являются врагами вредных и сдерживают их численность.
Листья убирать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. На листьях зимуют все болезни, а под листьями многие вредители.
Другой разговор, что из этой ценной органики нужно делать грамотный компост и возвращать органику в почву.
Почему, где не хозяйничает человек - девственные леса? Потому, что там некому листья сгребать и прыскать, создаётся биобаланс и между насекомыми и между растениями.
Классика - растительные остатки диких растений оставляем, культурных - сжигаем.
Там все вредители прекрасно перезимуют. Отсюда и вывод - НУЖНО.
Евгений Самойлов
:))
Евгения Туманова
Когда опрыскиваешь деревья и листву пропрыскай и никаких проблем.
Не мешайте природе... дайте корм червям, чтобы сделать для вашей почвы гумус... при желании, весной, опрыскивайте деревья на здоровье, а листья тут не при чём.
...
Что это такое? Гумус — комплекс органических соединений, который может варьироваться в зависимости от сопутствующих факторов. Эти соединения образуются вследствие разложения органических веществ животного и растительного происхождения. В состав гумуса входят лигнин (содержится в оболочке клеток растений), жиры, воски, углеводы и белковые компоненты. В его образовании участвуют грибки, бактерии и простейшие, например, дождевые черви.
...
Оставляю для создания хорошего грунта - пересыпаю песком -землёй .
Обязатель оставлять. Это продотвращает просто тонну негативных последствий голой земли без перегноя.
На заброшенных дачах в нашем садоводстве некому убирать листья. Яблони там хорошо плодоносят, яблоки не мельчают, почва рыхлая.
я не сгребаю, только там где мешают или с дорожек
беру у соседей лист и хвою и высыпаю под деревья и на гряды с чесноком и прочие
Нужно смотреть ваш агрофон - если много всяких вредителей - надо убирать либо травить вредителей, если вредителей мало - пусть лежит, мы травим, поэтому оставляем все
компост делайте из листьев
Нина Архипова
умничек!!!
Я оставила, пролила Байкалом и Фитоспорином. Поступила так впервые, посмотрим, что получится)
Улька Кондакова
А получится ровно тоже самое, что и без байкала и фитоспорина. Даже если верить в их чудодейственную силу, то сами производители биопрепарптов говорят, что для того, чтобы они работали нужны температуры выше +12, а для некоторых биопрепаратов выше +16, и минимум две недели пока эти препараты заработают (им же еще размножиться нужно успеть и захватить пространство). Осенью таких условий просто нет, поэтому все будет также, как и без байкала и фитоспорина...
Многие говорят нужно/не нужно.
Я всегда убираю, т. к. весной не нужно это делать по грязи и моё мнение разная гадость не будет зимовать в листьях