Сад и огород

Слышала, что если корни грецкого ореха достигают водоносного слоя, вода приобретает неприятный вкус? Правда ли это?

Маловероятно. Да и делать им там нечего.
Dima Rumo
Лучший ответ
Чёйто такое впервые слышу... Листья грецкого ореха выделяют много йода, поэтому под ними ничего не растёт. Но чтоб в корнях ещё и хлор был.... Вы свои орехи получше изучите в той лаборатории, может они у вас образуют нефть или золото с брюликами????
скорей всего в ваш колодец просачивается или вода из дырявого водопровода или вообще слив, канализация
Valentina Golban
Ореховые корни выделяют хлор? Нарочно не придумаешь))
Грех грешить на орех, благородное дерево и уж точно ...хлор не воспроизводит и не распространяет (сам бы умер от хлора). Ищите причину в прорыве трубопровода и канализации (если проходят рядом или через водоносный слой/горизонт или со стороны притока водоносного слоя/горизонта). Или кто-то специально бросил хлорку в колодец, чтобы дезинфицировать воду. Орехи здесь ни при чём, если только они своими корнями не повредили трубопроводы, но тогда они погибли бы в первую очередь сами.
Что за лаборатория такая что запах хлорки не обнаружила?
В базовом тесте воды указывают также запах цвет, жесткость и др. Может, пробу не так взяли?
Если расширенный тест заказать там на всю таблицу Менделеева можно проверить + органика, бактерии, хватило бы денег.
У вас либо кто-то удружил и в колодец бяку кинул или что то просачивается в него.
Гостила в доме на юге где огромный орех в саду был, в колодце обычная вода была
Павел Иванов
Нет, у нас на улице 9 из 10 деревьев это орех. С водой все в порядке. И так глубоко корни не растут. Тут проблема в колодце. Сколько воды ежедневно выкачиваете? Когда колодец чистили. Нет ли поблизости канализаций или туалетов. Какая глубина колодца.?
Сергей Чегаев
Если корни сгниют тогда скорее орех погибнет .