Сад и огород
Кто нибудь выращивал эустому, поделитесь опытом
я в прошлом году выращивала. Сеяла 2 января, как взошли и дали настоящий листок, распикировала в обрезанные наполовину 250 грамовые стаканчики. Аккуратно поливала простой водой из шприца. Главное, поставить под лампу, как можно ближе, чтобы им было больше света. А так, ничего особенного я не делала. Еще надо запастись терпением, потому что они месяца три-четыре будут просто сидеть и блестеть листочками, и только в апреле-мае у них начнет расти центральный стебель. Зацвели они у меня в конце июля-начале августа.
Моя соседка второй год растит эту красотень. У нас осени тёплые и долгие- вырастает всё и отцветает. А в друзьях у меня в Оренбурга и С Архангельска-так они выращивают эустому в горшках и как захолодает- домой привозят с дач и всё процветает у них. Плантациями никто для себя не сажает ту эустому.
Лизиантусы растут в нашем климате, как многолетние растение .
Как и все горечавковые, они нуждаются в опоре, плохо переносят открытое солнце -цветы выгорают .
Семена прорастают на свету .
В северных странах не имеет смысла их разводить, разве что, за исключением тепличных хозяйств
Семена прорастают на свету .
Я высевала э\устому -взошла и остановилась в росте и далее погибла. Бакопа чуть попроще в выращивании. Но эустома красавица
Можно вырастить и в северных странах и не в теплице. У меня были вот такие, например. Высевала в торфяные таблетки во второй половине февраля, цвести начинали в конце июля-августе.

были прям такие как на фото из интернета. лежала в больнице после операции умудрилась сходить на рынок и не зря встретила рассаду эустомы попалась белая махровая выросла цвела поздно. была со швами поэтому не ухаживала

У меня ничего хорошего не вышло, семена дражированные, оболочка плохо растворялась, а росточки, которые вышли, сидели тонкими ниточками и не расли