Сад и огород

Вот мои любымые лилии. По поводу сложности - не знаю что написать. Это луковичные растения. Периодически надо выкапывать и разделять. Уход обычный - удобрения изредка и полив.
чем лилии отличаются от лилейников, что проще и красивее?
Лилии луковичные, а лилейники корневищные, с ними проще. Лилии, выращенные из большой луковицы бывают совершенно чудесные, роскошные, но на второй-третий год мельчают, часть погибает. Как их такие выращивают хитроумные голландцы, я не знаю. У меня не получается. А лилейник растёт, почти как сорняк!

Вот мои любымые лилии. По поводу сложности - не знаю что написать. Это луковичные растения. Периодически надо выкапывать и разделять. Уход обычный - удобрения изредка и полив.
Лилии - это луковичные цветы, а лилейник имеет корневище. Проще, конечно, лилейники. Когда он разастаются, то их куртины зелени смотрятся очень живописно. Ну, а когда цветут, то тем более. Правда цветок у лилейника держится всего один день. За это его ещё зовут "красоднев" Но зато на цветоносе их несколько, а на кусте несколько цветоносов. Можно подобрать лилейники с разным временем цветения, и тогда они долго будут украшать ваш сад. Есть лилейники с очень приятным запахом, а есть, которые почти не пахнут. С лилиями, на мой взгяд, немного больше хлопот, но цветок тоже замечательный.
Есть и лилии для ленивых - саранки. Они очень декоративны в куртинах и имеют сказаочный аромат.
Проще в уходе лилейники-- их так и зовут: "цветок ленивого интеллигента", их, главное, хорошо посадить---а дальше они могут сами ...жить.... А лилии, хоть и не часто, но надо рассаживать---в большом "гнезде" они начинают мельчать. А восточные лилии и тем более прихотливы в нашем климате.. . А по красоте они одинаковы (для меня, по крайней мере...)
Мне больше нравятся лилии они не сложны в уходе
У лилиии луковица, а у лилейника корни.
лилия
лилейник

лилия

лилейник

Лилейник проще в ухаживании, а лилия красивее. Тем более у лилии очень много сортов, и более прихотливые и менее. А насчет гибридных разноцветных лилейников, то я не знаю, высаживала три разных сорта, а все выросли обыкновенные, желтые. Нет, они неплохие цветы, но на мой взгляд для "парадного" цветника не подходят, но это лично мое мнение. Да и отцветают они быстро, а у лилий один сорт отцветает, другой зацветает. Жалко фотки с мобильног и плохого качества, а то бы прикретила.
Похожие вопросы
- Чем лилии отличаются от лилейников?
- Как вы относитесь к лилейникам?Лилии выращиваю давно,лилейники никогда не пробовала.
- Королева сада-лилия. Что вы можете рассказать об этом красивейшем цветке? Что символизирует?
- Скажите, пожалуйста, лилии когда лучше сажать, осенью или весной? А лилейники?
- чем отличается лилия от лилейника? где купить именно лилейник?
- Лилейники и лилии - разные цветы? где можно приобрести лилейники? В наших магазинах нас почему то одни лилии...
- Перепланировка цветника. Что с чем лучше посадить-лилии, пионы, флоксы, ирисы, гипсофила, лилейники.
- Всегда думала что лилии и лилейники - тоже самое. Оказывается я ошибалась....
- Каким цветам отдаете предпочтение-лилиям или лилейникам? Могут ли лилии переопыляться между собой?
- Как часто делите лилейники? В этом году плохо цвели. В чем причина?