Сад и огород

Чем лилии отличаются от лилейников?

Irena Sheremet
Лилейники неизмеримо проще выращивать. Они устойчивы к болезням и вредителям. Как правило быстро разрастаются (исключая сложные тетраплоидные гибриды)
Хорошо переносят засуху, в том числе и воздушную. Они не боятся зимних морозов и даже не требуют никаких укрытий. Листья у ниш похожи на листья хлорофитума, или мощного чеснока, т. е. ременные. Цветки у лилий и лилейников похожи. Есть ещё важное различие: цветок лилейника держится только один день, но раскрываются новые в течение месяца. Цветы лилии могут держаться до 10 дней. Но в целом цветёт лилия около 20 дней.

Что касается лилий, тут тоже есть стойкие сорта. А есть очень капризные - выведены на основе Восточных.
Это СТАР ГЕЙЗЕР. Она довольно стойкая, но плохо переносит воздушную засуху.
А эта очень неприхотлива и размножается легко: луковицами-детками, стеблем, чешуйками старых луковиц
Анна Башмакова
Лучший ответ
Анна Башмакова К "Что касается лилий... " 1 картинка, к следующему абзацу следующая картинка, и к последнему абзаца последняя картинка
Ну это просто разные растения У лилий луковицы, а у лилейника корневище У меня лилейников и фото даже нет Они неприхотливые но цветут не оченьА лилии вот некоторые
Наличием луковицы.

Лилейник имеет корневище, более неприхотлив. Обычно без запаха. Основной минус-каждый цветок цветет 1 день. Но на кусте цветов несколько десятков может быть, в итоге цветет целый месяц. Лилии имеют луковицу. Их очень много видов, есть менее капризные, ксть более. Есть с запахом, есть и без. По фотографиям всё видно. У меня тут только лилии.
Это - лилейники на первых 5 фото. Их зовут цветком интеллигентного лентяя. Лист длинный и есть корневище. У лилейников может быть много стрелок с множеством бутонов - до 10-15 на каждом цветоносе. Каждый цветок цветёт только один день. На одном месте может расти до 10 лет. А на остальных- лилии. Тут один стебель, на котором бутонов до 10 может быть. Каждый цветок цветёт по несколько дней. на одном месте лилия может расти 3-5 лет в зависимости от разрастания луковиц в гнезде. Разница- очевидна.
Здесь мои две лилии и лилейник. У лилий листочки по всему стеблю, а у лилейника от корня длинные.
Марина Серова
Лилейник даже роскошные сорта неприхотлив, лилия вымокает, вымерзает. Простые лилии тоже неприхотливы, но не так роскошны. Самое главное лилейник цветет долго. Об остальном все сказали. Мой лилейник.
Андрей Гударев
это разные растения, я бы не стала так определять -есть или нет луковицы у некоторых лилий имеется корневищный тип луковицы) ,отличие в морфологии -наличие длинных листьев, отсутствие листьев на цветоносе, строение цветка. длительность его цветения Неприхотливость свойство тоже присутствующее у тех и других, тут все зависит от сорта, есть так же теплолюбивые лилейники, которые у нас не зимуют .
1.Это представители разных семейств2.лилии-луковица, лилейник-корневища3.лилия цветет долго, а красоднев (лилейник) -один день...
корень у лилии -луковица, у лилейников - корневище,
О*
Ольга ***
Я огородник-цветник. Что сложного в различии? Длительность цветение, луковица. Это слишком легкий вопрос
У лилии листочки на цветоносе и есть луковица, у лилейника цветонос без листочков, листья отрастают веером от корня, И пестик с тычинками разные.
1фото лилейник