Сад и огород

Чем тличаются лилии от лилейников?

Если можно, то фото для сравнения.
Если объяснять проще, не вдаваясь во все подробности то лилии высаживаются луковицами, а лилейники клубнями, но более тонкими, чем у георгинов, да и цветут иначе, лилейники выпускают один цветонос на котором несколько бутонов и цветут и распуска. тся они по одному каждый день, цветонос тонкий, у лилии же на мощном стволе тоже несколько бутонов, но расцветают иначе. Лилейники более неприхотливы, их еще называют цветком лентяев.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
У лилий луковицы, а у лилейников - корневища.
Максим Чаленко
Фото нет, но буквально на днях смотрела на "Домашнем" о лилиях и лилейниках. Лилийники - дикие или полудикие предки лилий, гораздо неприхотливее, чем лилии.
Daniyar Kamalov
Прочтала ответы, но главного не нашла. У лилейников цветок живет 1день и вянет. У лилий может и неделю цвести.
Принц Принц
Марина Илышева довожу до вашего сведения, что одни лилейники раскрывают свои цветки днём (дневные), другие - после полудня до следующего утра или полудня (ночные), а есть и лилейники с растянутым периодом цветения, цветущие с раннего утра одного дня до раннего утра другого дня.
У лилии - луковица, у лилейника - корневище. Вот, пожалуй, главное отличие. Да и проблем с лилейником гораздо меньше.
На вид - цветы могут быть похожи, листья разные. Лилии есть выше, а лилейник вот:
Лилии это растения. А лилейники это род в котором 25 видов растений.
Наверное, нужно задать вот так вопрос: "Почему лилейник называют лилейником? " Потому что цветок у этого растения напоминает лилию. А на самом деле это растение называется HEMEROCALLIS или краснодев. Роскошное растение, которое никого не оставит равнодушным. Да, цветок держится всего один день (сейчас есть сорта, у которых распустившийся цветок увядает к вечеру следующего дня) . Но их так много на разросшемся кусте, что цветение продолжается иногда три-четыре недели.
Это красноднев - лилейник
А это лилии
И фото красивые и описания хорошие! Хочется только добавить, что и цветонос отличаеся, по этому признаку их легче всего отличить друг от друга. У лилейника листья ланцетные и начинаются у самой земли в виде кустика, а цветонос длинный, гладкий и голый, оканчивающийся на конце цветками. А у лилии стебель и цветонос- 2 в одном. На нем находятся небольшие листочки и заканчивается он цветками.
Лиле́йные (лат. Liliáceae) — семейство однодольных растений порядка Лилиецветные (Liliales). Представители семейства распространены почти по всему земному шару; для них характерны длинные линейные листья. Многие виды — популярные декоративные красивоцветущие растения.

Лилия (лат. Lilium) — род растений семейства Лилейные (Liliaceae).
Кроме того, лилиями называют похожие растения, не принадлежащие к роду Lilium:

Водяная лилия - водные растения из рода Кувшинка (Nymphaea).
Жёлтая лилия или жёлтый лилейник (лат. Hemerocallis lilio-asphodelus) — вид растений рода Лилейник.