Сад и огород

Есть ли смысл переплачивать за теплицу, в которой нужная температура поддерживается автоматически?

Теплицы пока нет. В саду не ночую.
Надо посмотреть, что за цены, сильно ли "кусаются". Еще ваши советы учту.

Спасибо
Я как-то давно купила инфракрасный обогреватель в теплицу. Не пользуюсь им. Хотя высаживаю все достаточно рано, пока еще на участке снег.
Нормально закаленная рассада - лучше любых обогревателей.
А вот "автоматическое открывание форточек" - штука нужная! Когда сильно жарко - у помидоров слипается пыльца, и они не завязываются. Так что вот эти штуки - прямо вещь №1!

Для дынь и арбузов - нет нужды строить полноценную теплицу. В подвязанном виде - они плохо плодоносят. А вот в расстил - когда ползут по земле - отлично! Так что им вполне хватит парника с откидной крышкой. Проверено личным опытом.
Юлия Полохова
Лучший ответ
Это не переплата, это логически обоснованный платеж!
Автоматика освобождает от рутинного контроля темпаратуры и привязки человека к теплице.
Антон Войнов
Так как собираю одну большую теплицу, решил сделать ее по Митилайдеру, ну по крайне мере крышу. Так удобнее будет скидывать температуру. Сейчас рассчитываю какого сечения взять трубы что бы выдержали снеговую нагрузку. Потому что даже сейчас на существующих теплицах на крыше образовался лед и мешает сходить снегу, в итоге идет не хилая нагрузка на стропила.
Теплица по фундаменту 4 Х 8 метров.
В прошедшем году очень сильно под потолком подгорели томаты, так как воздух над потолком не циркулировал. Учитывая ошибки прошлого, пришел к выводу что теплица по Митилайдеру лучшее в конструкции.
Ирина Храмова
а что вы собираетесь поддерживать? это отопление или система вентиляции. и то и то влияет на температуру внутри теплицы. ещё притёночная сетка влияет . прежде чем что то делать нужно во всём этом разобраться так, как буд то ты только и делал что строил теплицы. и Ответы, увы не то место где можно что-то узнать